российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В теплоизоляционной обшивке вертолетов ВВС Италии обнаружены следы «волокна-убийцы»

Многие из винтокрылых летательных аппаратов, проданных ВВС Италии, пожарным и лесным службам, имели обшивку, содержащую асбест, несмотря на то, что использование этого канцерогенного материала или его производных (даже с самым низким содержанием) запрещено еще с 1992 года.

По сообщениям итальянских масс-медиа, под следствие по данному делу попали более 50 подозреваемых. Вертолеты были изготовлены транснациональной компанией по поставке военного оборудования Agusta Westland и итальянской компанией по поставке вертолетов Piaggio. Соответственно в список подозреваемых попало руководство этих двух компаний (в период с 90-х годов до 2014 года).

Расследование по делу о вертолетах с канцерогенной обшивкой началось в 2012 году по факту гибели военнослужащих от асбеста в ВМФ Италии. Как выяснилось в ходе следствия, и в новых вертолетах, поставляемых ВВС Италии компанией Agusta в течение последних двух лет, теплоизоляционная обшивка была произведена с использованием «волокна-убийцы». Буквально в течение нескольких месяцев число подозреваемых по этому делу увеличилось с десятка до пятидесяти человек. Под следствие попала также компания Piaggio, которая также занималась поставками вертолетов ВВС Италии, пожарным и лесным службам.

В настоящее время следователи выясняют, какое количество военнослужащих подверглось вредному воздействию асбеста во время проводимых операций по замене старой обшивки на новую, более экологичную, но на самом деле привели к установке новой обшивки с содержанием асбеста. По предварительным данным, по крайней мере, 10 из них работали с канцерогенным материалом.

Под подозрение попали также члены военной комиссии, которая курировала работы по замене обшивки, по халатности которой не были предоставлены отчеты о риске, связанном с работой с канцерогенным материалом.

Отметим, что, по мнению специалистов-экологов, все типы асбеста вызывают онкологические заболевания. Вариантов безопасного использования этого материала вообще не существует. По результатам масштабного исследования Международного агентства по изучению рака, асбесту присвоили самую высокую – первую – категорию списка канцерогенов.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 02.09.15

В Болонье живет призрак печальной девушки (ФОТО, ВИДЕО). На вилле Клара слышатся крики и призывы о помощи. / В Неаполе идентифицирован труп украинской политэмигрантки (ФОТО). Женщину задушили несколько дней назад. / Театрализованное представление о разбойниках...(ФОТО). Завершилось реальным убийством двух человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки