российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские журналисты явились на работу, а редакция газеты исчезла Переехав ночью в неизвестное место

Сотрудники итальянской газеты «La Provincia di Cosenza» Франческо Виола, Илария Ночито, Энрико Мичели и Бруно Греко пришли, как обычно, на свое рабочее место к началу смены. Каково же, однако, было их удивление, когда они узнали, что редакция газеты, в которой они проработали уже пару меясцев, больше не находится по данному адресу и съехала в неизвестном направлении прошлой ночью. Но на этом сюрпризы для бедных журналистов не закончились: когда они пришли в новый офис редакции в центре Козенцы, их даже отказались впустить внутрь.

С этого момента началась борьба сотрудников редакции газеты «La Provincia di Cosenza» за свое восстановление на рабочем месте. Они вызвали полицию и обратились в профсоюз. Теперь адвокат FNSI (Национальная федерация работников печати и СМИ) направила письмо в редакцию газеты с требованием восстановить журналистов на рабочем месте, выплатить им неустойку и признать их увольнение незаконным.

Случай с четырьмя журналистами газеты «La Provincia di Cosenza» стал символичным для Италии и вызвал широкий общественный резонанс. Поскольку выяснилось, что с журналистами не был заключен трудовой договор, несмотря на все требования итальянского законодательства по легализации трудоустройства работников. Кроме того, Франческо Виола занимал в редакции должность ответственного редактора.

Президент Профессиональной ассоциации журналистов Калабрии Джузеппе Солури назвал данный случай «гротескным», а секретарь калабрийского регионального отделения FNSI Карло Паризи высказался следующим образом: «Издательский мир уже значительно пострадал от кризиса и совершенно не нуждается в бессмысленных судебных разбирательствах. Газета – это серьезная организация, а журналисты – не игрушки, их нельзя выбросить, когда они больше не нужны или не нравятся».

В настоящее время газета «La Provincia di Cosenza» продолжает выпускаться новой редакционной группой, но все тем же издателем (iG Editori srl), впервые выпустившим газету в ноябре 2014 года, но уже четыре раза за этот период успевшим сменить состав редакции.

Козенца, Татьяна Гордеева

Козенца. Другие новости 06.09.15

В Неаполе появились крысы величиной с кролика (ФОТО). / В Неаполе арестованы бандиты застрелившие украинца. Сводные братья, дети босса каморры. / Stratfor: Шенгенское соглашение ведет к краху Евросоюза. Отсутствие границ лишило европейские страны главного элемента суверенитета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки