российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад напрасно считал российскую армию недееспособной Итальянские СМИ об атаке России на «Исламское государство»

Сирийская кампания показала, что Россия может успешно проводить операции вдали от своих границ. Авиаудары российской авиации стали публичной демонстрацией новых вооружений, тактики и стратегии, а Запад не заметил произошедшей в РФ модернизации армии, которую четверть века считали недееспособной, пишет итальянская пресса.

«Путин против Обамы: борьба за роль лучшего союзника»

Авторитетное итальянское издание «La Stampa» считает, что сирийский конфликт грозит перерасти в широкомасштабную войну между Москвой и Вашингтоном. На этой неделе увеличилось количество российских рейдов в Сирии, в то время как США продолжает вооружать повстанцев, многие из которых связаны с запрещенным в РФ террористическим «Исламским государством».

«Сегодня по всему Ближнему Востоку поднимается вопрос выбора между Путиным и Обамой, в том числе в некоторых официальных кругах. Не столько из-за того, что в этом регионе, где сильными лидерами восхищаются, Путин вызывает естественные симпатии. Это главным образом результат горького разочарования в президенте Бараке Обаме», – пишет итальянское издание.

Вместе с тем политика Вашингтона «связала руки» странам Персидского залива в Сирии. Возможно, они жалеют, что оказались вовлечены в этот кризис. К этому их подтолкнуло сомнительное допущение, что США рано или поздно вступят в борьбу и заставят режим Асада сдаться. Но для лидеров стран Персидского залива в этом восстании слишком многое стоит на кону, чтобы они стали менять свой курс. И тем не менее, они по-прежнему контактируют с Россией.

Эти контакты «подчеркивают нежелание правительств стран Персидского залива рвать отношения с Россией. Они вкладывались в них (как политически, так и экономически), диверсифицируя свои международные связи. Вероятно, вмешательство России в сирийские дела (хотя оно деструктивно и вредит их интересам в краткосрочной перспективе) они видят потенциальным противовесом иранскому влиянию в более долгосрочной перспективе... Так или иначе, они мало что могут сделать, чтобы остановить Путина».

В то же время, как отмечает издание, российские атаки спровоцировали новую волну бегства мирного населения из зоны вооруженного конфликта: более 40 тысяч граждан пополнили ряды беженцев.

«Российская армия использует Сирию, как испытательный полигон»

Две недели воздушных и ракетных ударов в Сирии дали более полное представление о трансформации, которую прошла российская армия при президенте Владимире Путине. Бомбардировки стали публичной демонстрацией новых вооружений, тактики и стратегии, а также показали, что Россия может проводить операции вдали от своих границ, пишут журналисты «Il Fatto Quotidiano».

По западных мнению чиновников и аналитиков, данные операции являются отражением мало кем замеченной – и пока не завершенной – модернизации, которая идет в России уже несколько лет, несмотря на нагрузку на российский бюджет. «И это, как и российская интервенция в соседней Украине, встревожило Европу», – говорится в статье.

Почти четверть века после развала Советского Союза российскую армию с устаревшим вооружением считали достойной пренебрежения, поглощенной коррупцией, и из-за этого не представляющей реальной угрозы за российскими границами. Теперь же американские власти поражены ростом ее профессионализма и боеготовности.

Операция в Сирии – пока относительно ограниченная – фактически стала испытательным полигоном для России, которая при Путине становится все более несговорчивой и склонной к конфронтации. В минувшее воскресенье российский президент сам отметил, что данная операция могла бы послужить способом указать США и Западу на восстановление военных сил и влияния его страны после десятилетий постсоветского упадка, напоминает издание.

Какова истинная цель Путина в Сирии?

Ответ на этот вопрос предлагает итальянское издание «Il Corriere della Sera» и называет объявленную Россией войну ИГИЛ «попыткой вернуть былую мощь».

После распада СССР Москва не принимала участие в военных кампаниях вдали от своих границ, ограничив свое внимание на конфликтах в странах бывшего СССР. Помня горький опыт войны в Афганистане, российские военные долгие годы не отправлялись так далеко, как сегодня.

Все эти годы Россия молча наблюдала, как Вашингтон при помощи силы свергает режимы в разных странах. Сейчас российский президент тоже имеет возможность одержать политическую победу при помощи оружия. Однако, в отличие от США, Кремль не свергает неугодные ему правительства, а сохраняет у власти близких к нему президентов.

Кроме того, автор статьи считает, что российское вмешательство спровоцирует еще больший военный конфликт в Сирии, нежели сейчас. Главной целью Москвы является сохранение режима Асада, а значит, основные удары будут приходиться именно на базы повстанцев, а не террористов из ИГИЛ.

Это может еще сильнее обострить конфликт между сторонниками алавитского режима президента Асада и его суннитскими противниками, поддерживаемыми Саудовской Аравией, Катаром и Турцией, отмечает «Il Corriere della Sera».

Итальянское издание «Libero Quotidiano» разделило цели Владимира Путина на два типа – международную и внутреннюю. Во-первых, по версии журналистов, Путин хочет восстановить влияние на другие государства, чтобы положить конец изоляции России, которая последовала после возвращения Крыма и начала войны на Украине. В ближневосточном регионе, в частности, Кремль хочет сохранить контроль над последней военно-морской базой РФ в сирийском порту Тартус.

Во-вторых, российский президент отвлекает внимание граждан от событий в Украине и экономических проблем, а также продемонстрирует, что Россия является одной из ведущих держав в мире.

По мнению «La Nazione», Путин хладнокровно отстаивает национальные интересы России, а на данный момент ее главным интересом является восстановление экономики, подорванной экономическими санкциями и дешевой нефтью.

«Дешевая нефть больше всего раздражает Путина, поэтому его сирийская авантюра на самом деле направлена на прямое запугивание страны, которая наносит Москве наибольший урон – Саудовской Аравии – путем «взятия ее в кольцо» новым альянсом Ирана, Ирака и Сирии во главе с Россией и установления контроля над газопроводом, идущим из Ирана через территорию этих трех государств», – полагает издание.

О непонимании американской политической элитой мотивации Путина пишет и «Italia Oggi». Президент Барак Обама настаивает, что действия президента РФ в Сирии – жесты отчаяния, вызванного тем, что российская экономика тонет под тяжестью западных финансовых санкций. Эти карательные меры действительно нанесли [РФ] некоторый ущерб. Однако гораздо важнее для российской экономики снижение цен на нефть и спад спроса в Азии – и Москва полагает, что худшее для нее уже позади.

Однако, по мнению издания, «убежденность Обамы, что санкций достаточно, чтобы остановить Путина, выдает глубокое непонимание того, на чем держится его власть. Российская интервенция в Сирии – это не рефлекторная реакция на ослабление отечественной экономики, а попытка снова протолкнуть страну на главную сцену международных отношений – особенно в той части мира, которая издавна находится на московской орбите».

«Будущее Асада для Путина вторично. Россия не хочет быть на ножах с США. Она хочет быть частью процесса принятия решений. Русские делают смелый ход, чтобы попытаться принудить США к переговорам», – утверждает «Italia Oggi».

Кроме того, итальянское издание считает, что Вашингтон опасается усиления влияния Москвы в Средиземноморье и тем более укрепления режима Асада. В этом случае ИГИЛ очень удобен США, чтобы конфликт продолжался бесконечно.

Стоит отметить, что обычные читатели, комментируя публикации, выражаются более открыто: «Вот с кем ЕС нужно быть союзниками. Лишь с Россией», – делится мнением один из итальянцев. «Путин – настоящий лидер, который может защитить от террористов, банкиров, диктата Обамы и ЕС», – комментирует другой пользователь. «Наконец-то появился действительно тот, кто сможет эффективно бороться с ИГИЛ», – пишет еще один итальянский сторонник Путина.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 15.10.15

В Италии семилетний мальчик нашел работу своему отцу-мигранту. Мужчина не мог устроиться на протяжении четырех лет. / В центре Милана подорвали интернет-кафе. За три дня до взрыва владелец хотел продать заведение и переехать в Россию. / Вор, застигнутый врасплох, захватил в заложники школьника. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки