российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Содержание в клинике мафиозного босса обходится итальянским налогоплательщикам в 700 евро в сутки

Франческо Каворзи, босс итальянской мафии, приговоренный к пожизненному заключению за три убийства, вместо этого проживает в двухместной больничной палате по цене 700 евро за сутки. Как пишет «La Repubblica», размещение преступника в миланской больнице Niguarda на протяжении 10 лет обошлось итальянским налогоплательщикам более чем в 3,5 миллиона евро.

51-летний Франческо Каворзи, названный «убийцей в инвалидном кресле», прибыл в Милан в 90-е годы, вскоре после того, как был парализован, и быстро стал одним из боссов Сакра Корона Унита (итал. Sacra corona unita, «Объединенная священная корона»), итальянской мафиозной преступной группировки, происходящей из итальянского южного региона Апулия. Он был арестован в 1994 году и приговорен к пожизненному заключению за три убийства.

Однако по состоянию здоровья его поместили не в тюрьму, а в больницу Niguarda в Милане, в отдельный двухместный номер со всеми удобствами: с ванной комнатой, телевизором и мобильным телефоном. Ему даже позволялось принимать у себя друзей и родственников без охраны.

В 2014 году министерством юстиции и министерством здравоохранения Италии было проведено специальное расследование относительно целесообразности условий содержания в больнице Франческо Каворзи. В результате было принято решение, что, несмотря на то, что Каврози страдает от различных недугов, «он не нуждается в размещении в стационарном учреждении», после чего было объявлено, что его переведут в более дешевое государственное учреждение. Однако три месяца назад мафиозный босс был снова помещен в миланскую больницу и в настоящее время занимает единолично двухместную палату в связи с тем, что, как осужденный убийца, он не может делить комнату с другими пациентами.

Издание особо отмечает, что содержание Каворзи обходится государству, а следовательно и итальянским налогоплательщикам, в 700 евро в день, что составляет кругленькую цифру 253 тысячи евро в год.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 06.04.16

В Италии кражи пармезана приобретают массовый характер. Нанесенный ущерб уже составил 6 миллионов евро. / В Италии создадут национальную базу данных ДНК преступников. Цель – борьба с терроризмом. / Италия готовится к специальной военной операции в Ливии для борьбы с боевиками ИГ. Тайная высадка бойцов спецназа, истребители «Торнадо» и 2,5 тысячи «инструкторов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки