российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интернет-мошенничество на миллион евро Полиция Италии раскрыла сеть киберпреступников

На этой неделе правоохранительные органы Италии задержали десять граждан Румынии, входящих в транснациональную преступную организацию, занимающуюся интернет-мошенничеством. Арестованным вменяется в вину неправомерное использование кредитных карт, подделка документов и кража «цифровой идентичности». Как пишет «Il Messaggero», на данный момент итальянским правоохранителям удалось выявить 2 962 случая незаконных операций с банковскими картами на общую сумму до миллиона евро.

Расследование по этому делу было начато после того, как один из потерпевших обратился в суд с иском о непоставке iPod, заказанного им на сайте techmaniashop.it. После чего в местные суды обратились еще 350 потерпевших. В ходе следствия выяснилось, что преступная группировка, действующая как на территории Италии, так и на территории Румынии, создала 49 фиктивных сайта, на которых торговала несуществующими товарами.

Впервые правоохранительные органы Италии обнаружили существование этой преступной группировки в конце прошлого года. В январе 2016 года они уже смогли установить, кто именно ее организовал. Однако потом им пришлось пару месяцев заниматься документированием деятельности группировки и установлением соучастников. Также определенные сложности возникали из-за постоянных перемещений главы группировки по территории Италии и выездов его за рубеж.

В настоящее время в отношении всех злоумышленников возбуждено уголовное дело по статьям кража, создание, распространение и использование вредоносных программ и неправомерный доступ к компьютерной информации.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 11.05.16

Из беженцев в заложники. В Италии задержали банду сомалийцев, требовавших выкуп с вновь прибывших мигрантов. / Правительство Италии вынесло вотум недоверия парламенту из-за закона об однополых браках. / Католическую монахиню укатали на 5 лет в тюрьму. За издевательства над воспитанниками-детсадовцами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки