российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО)

Купить качественный уголь простым жителям Кузбасса практически невозможно. Парадоксально, но города региона, где добывается 80 процентов всего российского угля, регулярно испытывают его недостаток, а местные котельные вынуждены довольно часто работать с колес. Для собственных жителей у властей Кузбасса уголь, конечно, есть и в больших количествах. Но качественным он является исключительно на бумаге и на словах губернатора Амана Тулеева.

Об этом – в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Михаила Дежнева, подготовленном по итогам командировки в Кузбасс.

Несмотря на многочисленные заявления Тулеева о том, что он навел порядок в отрасли и избавился от посредников, поставками угля для населения и объектов ЖКХ в Кузбассе до сих пор занимаются все те же предприятия-посредники, многие из которых появились на свет исключительно благодаря Тулееву. Снабжение углем бюджетных организаций и простых сибирских смертных давно превратилось в Кузбассе в сверхприбыльный бизнес с ярко выраженным криминальным оттенком.

ГУП «Кузбасская топливная компания» было создано в апреле 2000 года комитетом по управлению госимуществом Администрации Кемеровской области с конкретной целью. Компания должна была обеспечивать углем население и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Обеспечивать напрямую без всяких посредников, то есть государственная структура на государственные деньги закупает уголь для нужд муниципалитетов и малообеспеченных слоев населения. Первоначально все 100 долей КТК принадлежали областной администрации. В совете директоров компании значились сразу два заместителя Амана Тулеева Анатолий Дюпин и Александр Кытманов, а также первый заместитель кемеровского градоначальника Владимира Михайлова Дмитрий Волков. Возглавил «Кузбасскую топливную компанию» бывший вице-президент «Кузбассразрезугля» Игорь Прокудин. В течение года все бюджетные потоки, предназначенные для закупки топлива для госструктур, были перенаправлены в КТК. Сразу же после этого областные власти в лице губернатора Амана Тулеева принимают решение о приватизации ГУП «Кузбасская топливная компания», превращая ее в классическую посредническую структуру, осваивающую бюджетные деньги.

Владельцем100 процентов акций ОАО «КТК» становится бывший гендиректор ГУПа Игорь Прокудин. До сих пор большинство государственных средств на приобретение угля для объектов ЖКХ Кузбасса идет через частную компанию г-на Прокудина. Областные власти платят за поставку качественного топлива по вполне рыночным ценам, КТК закупает уголь, который больше напоминает пыль и куски породы с вкраплениями земли.

Скандалы, связанные с низким качеством угля, поставленного муниципалитетам и частным лицам компаниями Игоря Прокудина, для Кузбасса вполне обычное явление. Жители частного сектора, которым приходится прибегать к услугам КТК, даже изобрели специальный метод для того, чтобы эта угольная смесь горела. К поддувалам печей ставят обычные вентиляторы, чтобы создать дополнительную тягу. Без этого уголь для социально незащищенных слоев населения просто не горит.

Стоит отметить, что сейчас уголь закупается уже не через «Кузбасскую топливную компанию», а через ее структурное подразделение ОАО «Кузбасстопливосбыт». Еще одного посредника в цепочке между бюджетом и конечным получателем бюджетных денег. Несмотря на регулярные скандалы, кемеровские власти КТК по-прежнему любят и ценят. Например, в 2005 году областная администрация выступила гарантом по кредитам, полученным частной компанией Игоря Прокудина в частных же банках. Сумма кредита – 200 миллионов рублей.

Кстати, превращение государственного предприятия «КТК» в частную «Кузбасскую топливную компанию» далеко не первая совместная операция Игоря Прокудина и Амана Тулеева. По аналогичной схеме под чуткий контроль г-на Прокудина и его друзей перешло ООО «КЕНОТЭК». Это предприятие было учреждено властями Кемеровской и Новосибирской областей для совместной разработки угольного разреза «Караканский», продукция которого должна была идти на обеспечение бесперебойной работы объектов ЖКЖ этих территорий. После того, как на государственные деньги разрез был запущен, ООО «КЕНОТЭК» превратилось в одноименное ОАО, а его акции оказались в нужных руках.

Махинации с углем для нужд населения и различных организаций – это вообще одно из любимых развлечений кузбасской элиты. Например, несколько лет назад глава небольшого шахтерского городка Киселевск Александр Наумов стал фигурантом сразу нескольких скандалов, разгоревшихся вокруг махинаций с углем. В частности сотрудники ОБЭП подозревали его в «устойчивых преступных связях» с местной армянской преступной группировкой. Предприимчивый мэр и не менее предприимчивые армяне как раз и зарабатывали на системах угольных взаимозачетов между городской администрацией и кавказской фирмой «Шиповник». Только по одному эпизоду нанесенный ущерб оценивается в 12 миллионов рублей. А таких эпизодов в деле было не меньше десятка.

Скандал получился большой. Перепуганный градоначальник даже написал покаянное письмо на имя президента Путина со следующими словами: «Меня одолевают сомнения по поводу моей небезупречной работы на выборной должности… Путем давления и подкупа меня и мое окружение криминальное сообщество армянской диаспоры вынуждают разворовывать бюджетные деньги, идущие на дорожное строительство, отопление и благоустройство». Письмо было написано на официальном бланке и снабжено подписью самого Александра Наумова с соответствующей печатью.

Сразу после конфуза в дело вмешался губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Волевым решением глава Кузбасса назначил нерадивого мэра … своим заместителем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Все уголовные дела были закрыты, все оперативники, занимавшиеся расследованием махинаций уволены. Александр Наумов вместе с армянскими друзьями до сих пор отвечает за всю систему ЖКХ Кемеровской области.

Помимо государевых людей в махинациях с углем активно участвуют практически все желающие. УФСБ по Кемеровской области завершило расследование деятельности серьезной преступной группы, действовавшей в недрах главной энергетической компании региона «Кузбассэнерго». По данным контрразведчиков, при поддержке топ-менеджеров «Кузбассэнерго» частные лица организовали поставку на электростанции области «фальсифицированного» угля (примерно такого, какой сейчас поставляют социально незащищенным жителям области структуры Игоря Прокудина, в виде породы, земли и угольной пыли). Естественно, что по документам весь уголь проходил как топливо высшего качества. В ходе расследования выяснилось, что часть топлива похищалась с разрезов компании «Кузбассразрезуголь» и на счету членов преступной группы убийство начальника службы безопасности одного из разрезов этого объединения.

После обнародования нелицеприятных фактов заместитель генерального директора «Кузбассэнерго» Борис Иванов и директор Калтанской ГРЭС Касим Вахитов были вынуждены уйти в отставку. От дальнейших разбирательств энергетиков спасла исключительно реформа РАО ЕЭС, благодаря которой единое «Кузбассэнерго» было разбито на несколько самостоятельных компаний.

Кстати, на последнем собрании акционеры компании вообще приняли решение перерегистрировать «Кузбассэнерго» в соседнем с Кемерово Барнауле. Так что теперь вообще вряд ли кто-то сможет что-то там найти.

Так же как вряд ли у простого жителя Кузбасса, живущего в своем доме, получится найти качественный уголь в главном угольном регионе страны.

РИА «Новый Регион» продолжит кузбасское расследование.

P.S. Редакция «Нового Региона» выражает благодарность за помощь в подготовке материала газете «Кузбасс» и лично ее редактору Юрию Кухмарю.

На фото: именно так в Кузбассе оценивают качество «социального угля»

Ссылки по теме:

Скажите правду, генерал – открытое письмо коммунистки Останиной Пуликовскому >>>

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев объявил войну Пуликовскому, Ростехнадзор готовит ответный удар >>>

Тулеев против Пуликовского. Кто кого? – мнение депутатов ГД >>>

Конфликт между Пуликовским и Тулеевым затухнет сам собой: отставок не будет >>>

Друзья Амана. Пять шахт за доллар в нагрузку с крепостными >>>

Друзья Амана – 5: личный рейдер губернатора >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Киев – Москва – Кемерово, Михаил Дежнев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 21.06.07

Украинский эксперт: главный провал Путина – ситуация на постсоветском пространстве. / На Украине напечатают карту, где Севастополь будет называться Ак-Яром. / В Киеве заговорили об уходе Януковича из политики. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках