российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Охлобыстин: Россия проиграла информационную войну в деле Pussy Riot

Известный актер и общественный деятель Иван Охлобыстин прокомментировал скандальные выходки двух женских коллективов – панк-группы Pussy Riot в России и женского движения Femen на Украине.

«Я переживаю, во-первых, за реноме страны и РПЦ, потому что есть люди, которые стоят уже на пороге церкви, готовы сделать еще шаг, и у них все наладится. А такая ерунда может их оттолкнуть. Во-вторых, я не хочу, чтобы моя страна запоминалась мировому сообществу только Гагариным, валенками, водкой и блудными девками, которые без трусов там себе в задницу затыкивают курицу. Это неприлично», – сказал Охлобыстин в интервью украинской газете «2000».

По его мнению, в Церкви мало катехизаторов, людей, которые объясняют, что значит то или иное понятие. Поэтому много знаменитостей на Западе высказались в поддержку Pussy Riot.

«Приехал кто-то к Мадонне перед концертом и сказал: «У нас тут девчонок прижимают по политике, Путин – зловещий тиран, то-то и то-то». А с другой стороны, не пришел человек, который бы объяснил, что все не так, что все страннее, про засовывание куриц поведал бы. Сказал бы, что в церкви у нас так себя вести не принято, – рассказал Охлобыстин. – Уверен, Мадонна не стала бы выступать в их поддержку. Она уже сейчас разобралась в ситуации: если почитать ее интервью, она выступает против того, что они делали в церкви. Все это вопрос донесения информации. Мы эту войну, сражение проиграли».

Начинающий политик не обошел вниманием и последние скандальные выходки украинского движения Femen, активистки которого сначала встречали Патриарха Кирилла с надписями Kill Kirill на своих обнаженных телесах, а затем спилили бензопилой поклонный крест в центре Киева.

«Что касается акции Femen с крестом – это безобразный, подлый поступок, – отметил Охлобыстин. – Тут сочетается все вместе: голая гражданка выбегает, есть же уважение к женщине. Дубинкой по сиськам ее не ударишь, хотя надо бы по идее. Предательская изначально задумка, можно было бы как-то по-другому донести свое мнение.

Я не против движения Femen, у них, видимо, есть какие-то свои мотивы, я в них, правда, не разбирался, не знаю... Но это некрасиво, это неуважение не просто к патриарху Кириллу, а и к нему как к личности, потому что он поставлен в совершенно конфузную ситуацию, из которой выхода нет. И они знают, что поставят его в такое положение».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 23.08.12

Кобзон: Языковой закон носит дискриминационный характер. Певец регулярно разговаривает на украинском языке и любит ездить к «западенцам».. / Ющенко: После выборов в Верховную Раду экономику Украины ждут большие проблемы. / Охлобыстин: Святые старцы предсказали объединение России, Украины и Белоруссии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки