российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гей-активист хочет засудить Охлобыстина за печи для секс-меньшинств Истца не поддержали даже соратники по ЛГБТ

Представитель ЛГБТ-сообщества Николай Баев подал в Тушинский районный суд Москвы на актера Ивана Охлобыстина за резкие высказывания, направленные против секс-меньшинств. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Баев сообщил на своей странице в «Фейсбук»*.

«Я подал в суд на Охлобыстина. Это гражданский иск, о защите чести и достоинства, попранного его заявлением о необходимости сжигать геев живьем в печах», – отметил он и добавил, что не надеется на российское правосудие.

«Моя цель – довести дело до высших судебных инстанций, включая Европейский суд по правам человека, чтобы создать прецедент для правовой защиты ЛГБТ в России», – подчеркнул он.

Как сообщил в «ФБ»* адвокат Баева Андрей Зайцев, исковое заявление принято к производству, определена дата досудебной подготовки – 17 февраля 2014 года в 14:00. Уведомление о судебном слушании и вызов на заседание были направлены Охлобыстину 27 января.

Зайцев уточнил, что его подзащитный, «как представитель ЛГБТ-сообщества (сообщества Лесбиянок, Геев, Бисексуалов, Трансгендеров), являясь правозащитником, узнав о высказывании ответчика про сжигание геев в печах, «воспринял это на свой счет, получив при этом морально-нравственные страдания, испытав при этом чувство страха, тревоги и собственной неполноценности».

Также защитник гей-активиста добавил, что «публичный человек, священнослужитель, не имеет морального права на такие высказывания, поскольку утверждение о сжигании в печах людей вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности по своей сути носит антигуманный характер, оправдывая при этом политику фашизма и геноцида, проводимую Гитлером во времена Третьего рейха».

Адвокат также сообщил, что его клиент просит суд: признать утверждение ответчика о сжигании геев в печах унижающим достоинство личности, обязать ответчика принести извинения ЛГБТ-сообществу в СМИ и взыскать в пользу истца в качестве компенсации морального вреда денежную сумму в размере 30 тысяч рублей.

Между тем Охлобыстин выразил удивление самим фактом подачи такого иска. «Тушино так не смеялось с 18 века... Тогда им и Библию судить придется. Там конкретно указано, что надо делать с мужеложниками», – заявил актер на свой странице «ВКонтакте».

В «Твиттере» Охлобыстин добавил, что иск оскорбляет его религиозные чувства.

В свою очередь основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев назвал гражданский иск бесперспективным. «Иск против Охлобыстина не имеет перспектив не только в российских судах, но и в ЕСПЧ. Это – дурь!», – считает он.

Алексеев добавил, что «можно теоретически добиваться возбуждения против Охлобыстина дела по ст. 282 УК РФ, но гражданский иск обречен на провал и в России, и в ЕСПЧ», передает Gayrussia. Гей-активист также заключил, что «видимо ситуация у Баева совсем плохая, что ради того, чтобы напомнить о себе, он решил собрать крошки с пиар-стола Охлобыстина».

Скандальное заявление, которое вызвало недовольство гей-активистов, Иван Охлобыстин сделал в Новосибирске 8 декабря. В частности, на вопрос, как вы относитесь к гомосексуалистам и их парадам, актер заявил: «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!».

7 января этого года актер опубликовал в своем блоге обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть в Уголовный кодекс статью за мужеложство или инициировать всенародный референдум по этому вопросу. Охлобыстин считает, что действующий закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних неэффективен, поскольку «наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма». По его мнению, такое положение вещей также противоречит закону о защите чувств верующих.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.01.14

В Москве скончался племянник Деда Хасана, «вор в законе» Тимур Свердловский. / Фигурант «болотного дела» Константин Лебедев попросил условно-досрочного освобождения. / Сайты с призывами к несогласованным акциям протеста будут закрывать за один час. И без предупреждения владельца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки