российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Астрономический счет за газ России платить никто не собирается

Украина не собирается платить России астрономический счет за недобор газа – 7 млрд долларов, выставленных Москвой в качестве претензий.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский

Он пояснил, что формально Киев не нарушал контракт, поскольку газ у России закупал не только государственный «Нафтогаз», а еще и структуры олигарха Дмитрия Фирташа. В итоге весь объем, прописанный в соглашении, оказался проплачен.

«Насколько я понимаю, платить никто не собирается. Счет выставлен по формальным положениям договора, где Украина была обязана взять минимум 42 млрд кубов. Разница между фактическим импортом в 24,9 и минимальными контрактными обязательствами и стала основанием для выставления счета на астрономические 7 млрд долл.

При этом необходимо помнить два момента. В контракте предусмотрено, что минимальный объем, который должна оплатить Украина, – это около 33 млрд. кубометров газа. Во-вторых, есть решение Венского арбитража, которым был создан прецедент, что в принцип «бери или плати» должен включаться весь объем газа, который закупили национальные компании. Другими словами, к объему, который закупил «Нафтогаз», необходимо добавить объемы закупленные структурами г-на Фирташа. В итоге получим минимальный объем газа, который, согласно контракту, Украина должна была оплатить. Что, собственно говоря, и было сделано», – сказал собеседник агентства.

Тем не менее, он не исключает, что «Газпром» попробует подать в суд на Украину.

«Может ли Газпром подать в суд – безусловно. Это его право, которое никто не собирается оспаривать. Есть ли перспективы у такого разбирательства, которые завершаться победой Газпрома, – вряд ли.

Во-первых, как мы уже сказали, есть прецедент Венского арбитража, во-вторых, позиции Газпрома в Европе значительно пошатнулись, что выразилось в череде обысков в офисах европейских дочек российского монополиста и последовавшем антимонопольным расследованием, инициированным Евроеомиссией.

Я не ставлю под сомнение беспристратсность Стокгольмского арбитража, но общий фон судебного разбирательства явно не в пользу Москвы. И главное – это цена на российский газ для Украины, которая автоматически будет оспорена в Стокгольмском арбитраже, как дискриминационная по сравнению со странами ЕС. И, очень высока вероятность, что украинский иск получит мощную политическую поддержку со стороны ЕС, хотя внешне, конечно, никаких особых проявлений не будет. Дабы не быть обвиненным в давлении на суд и процесс не сорвать», – рассуждает эксперт.

«Не исключено, что задержка с финансированием модернизации украинской ГТС и политика невмешательства представителей ЕС в переговоры между Москвой и Киевом относительно газового вопроса – это тактический ход, призванный довести ситуацию до Стокгольмского арбитража. Безусловно, большинство козырей в «ценовом разбирательстве» будут на руке украинских истцов, а недостающие – подбросит Европа. Позитвное решение по иску Украины по сути создаст прецедент, который развяжет руки Еврокомиссии, которая вот уже несколько лет старается урезать возможности Газпрома на европейском рынке. Кстати, довольно успешно, поскольку по итогам прошлого года поставки из РФ в Европу сократились на 12 млрд. кубометров, а вопрос выведения «Южного потока» из-под действия 3-го энергопакета остается открытым по сей день», – заключил Землянский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.01.13

Коммунисты в Киеве под охраной милиции отпраздновали годовщину восстания рабочих «Арсенал» (ФОТО, ВИДЕО). / На Украине банкротство угрожает 10 банкам, – Ассоциация защиты прав вкладчиков (ВИДЕО). / 28 января в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки