российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог призывает РФ вслед за Киевом подписывать соглашение с ЕС

В интересах русского населения России добиваться, чтобы Кремль вслед за Украиной пошел на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом в интервью киевской газете «День» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

«Россия переживает кризис государственной идентичности. Россия в постсоветский период перестала быть империей, но не может никак стать национальным государством. Она недостаточно сильна, чтобы оставаться империей, но слаба, чтобы быть национальным государством. Путинский политический режим – это классический постимперский режим, это не национальное государство. Национальным государством ей стать очень трудно, учитывая этническую структуру РФ, федерализм, ситуацию на Северном Кавказе, внутренние республики. Поэтому в России зреет запрос, прежде всего среди молодого протестного политического поколения, на национальное российское государство. Но Россия в нынешнем политическом, этническом, административно-территориальном виде не может быть национальным государством, потому что она остается постимперской государственной структурой. В этом все противоречие», – отметил эксперт.

«Россию может спасти Европа только тогда, когда Россия будет становиться европейским государством и тем или иным образом будет иметь ассоциацию с ЕС. Только Европа может способствовать тому, чтобы на руинах этой постимперии формировалось российское национальное государство. Здесь другого пути нет. Но сегодня Россия, наоборот, делает шаг от Европы, чтобы сохранить основы современного политического режима, конец которого близок. Постимперское состояние не может долго существовать. Нужно формировать либо новую империю, либо новое национальное государство. Поэтому для Путина Таможенный союз или Евразийский союз – вопрос выживания. И если России не удастся вернуться в форму подобия империи на базе новых так называемых интеграционных проектов, – на самом деле это проекты реимпериализации, тогда остается один путь – становиться национальным государством. Но как ей выйти на уровень национальной государственности и при этом сохранить нынешний территориально-административный строй, территориальные границы? Как в российском национальном государстве может быть Чечня и Южный Кавказ?» – рассуждает Карасев.

«Пока Россию объединяет нефтегазовая труба. Россия, как другие советские республики, – это осколки советской галактики. Украины это тоже касается, если она не станет ассоциированным членом ЕС и не войдет в европейскую семью народов. Россия – это некая ресурсная уния славянских, тюркских и угро-финских народов, которые припали к нефтегазовой трубе, и это их пока еще держит. Не будет трубы, не будет ренты – все разойдутся, и все будут приватизировать эту трубу», – прогнозирует украинский эксперт.

«Это очень странная модель колониального государства, когда Москва, Кремль платит дань, контрибуцию за то, чтобы Чечня и другие северокавказские так называемые республики не воевали против Кремля. А кто оплачивает это привилегированное положение? Русские. Тем более что мы видим обратную колонизацию, когда этнические группы и анклавы колонизируют Москву, основные российские центры, и фактически там хозяйничают, начиная с бизнеса и заканчивая лезгинкой и праздником Курбан-Байрам в Москве», – напоминает Карасев.

Выглядит довольно странно, что свою электоральную поддержку нынешний режим получает от Северного Кавказа. А протестные настроения, которые отказывают в легитимности нынешней власти и режиму Путина, – как раз среди русского населения», – также напомнил украинский политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.11.13

Партия Януковича выдвинула в депутаты Верховной Рады родственника эмиссара Джохара Дудаева. / В Киеве два капитана милиции получили по шесть лет тюрьмы за торговлю амфетамином. / В Верховной Раде зарегистрирован проект решения о выборах мэра Одессы 9 февраля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки