российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евродепутат призвал Украину прощаться с Россией

Украина должна отважиться на прощание с Россией, призвал депутат Европарламента от Литвы Леонидас Донскис.

«Киев и Москва должны отважиться на взаимное прощание. Украина будет верным другом для демократичной России, но, к сожалению, не сейчас. На любой шаг соседки, направленный на достойную жизнь и право свободно выбирать собственные приоритеты, Кремль реагирует параноидальными подозрениями, гневом и раздражением. И он до сих пор воюет с призраками из своего прошлого, хотя лучше бы подумал про то, как завоевать уважение и дружбу Европы, либо про население самой же РФ, которое стремительно сокращается... Ведь сегодня уже вполне возможно, что на просторах Сибири осталось меньше русских и явное китайское большинство», – написал политик в статье для украинского журнала «Тиждень».

По мнению Донскиса, накануне Вильнюсского саммита Кремль организовал «масштабную кампанию шантажа и запугивания в отношении Украины и Литвы».

«Началась новая холодная война – неофициальная», – считает евродепутат.

«Россия до сих пор склонна воспринимать Украину как вторую половинку... Украина является важной частью исторически сформированной идентичности России. В случае стран Балтии идет речь лишь про исторические настроения и шовинистическое отношение к территории, что была когда-то северо-западным регионом империи. В то же время Украина – это источник русской самобытности», – рассуждает Донскис.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.11.13

Российские СМИ: Янукович переигрывает Москву в газовом противостоянии. / Россия за свой счет выгнала Пинчука со страхового рынка. РСА выплатит пострадавшим клиентам более двух миллиардов рублей. / Портников: Без евроинтеграции на Украине станет больше политзаключенных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки