российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Януковичу придётся считаться с неконтролируемой толпой, готовой к радикальным действиям» (ВИДЕО) «Свободовец» Игорь Мирошниченко рассказал «НР» о будущем Евромайдана

Киев, Ноябрь 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Жесткие уличные акции протеста заставят Виктора Януковича считаться с требованиями оппозиции. В противном случае манифестации будут становиться всё более радикальными – вплоть до неконтролируемых последствий, считает депутат Верховной Рады Игорь Мирошниченко. Об этом представитель украинской националистической партии «Свобода» заявил в интервью РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Что будет делать оппозиция, если Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе не подпишет соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом?

Игорь Мирошниченко: Это вопрос не только к оппозиции или общественным активистам, это вопрос ко всему украинскому народу. Если люди готовы отстаивать свое право жить в цивилизованной стране, они должны через улицу давить на эту власть. И, поверьте, улица решает всё. Она может решить любые вопросы. Главное – быть сгруппированными, организованными и решительными. У нас, у «Свободы», других оппозиционных сил, все это есть.

«Новый Регион»: Попытки прорыва кордона милиции возле Кабмина, которые привели к столкновениям в воскресенье, – это была спонтанная или запланированная акция?

Игорь Мирошниченко: Безусловно, этого никто не планировал. Но, мне кажется, общество начинает осознавать, что просто лозунгами эту власть не запугать. Запугать ее могут только решительные действия. И Янукович должен помнить, что, если он не услышит миллионы граждан, которые пока что просто выходят на улицы, ему придется считаться с неконтролируемой толпой. С толпой, которая будет готова к радикальным действиям. Мы этого планировать не можем. И, я думаю, вы видели, что «Свобода» пыталась пока что угомонить эту толпу. Но мы не можем выпускать пар из чайника в воздух, потому что пар рано или поздно начнет работать на достижение результата. Если это нельзя будет сделать путем проведения мирных митингов, то, не дай Бог, конечно, но могут быть другие действия. И улица будет действовать по-другому.

«Новый Регион»: Ваш коллега Тарас Стецкив, с которым «Новый Регион» беседовал накануне, наоборот, осудил столкновения со спецназом у Кабмина.

Игорь Мирошниченко: Возможно, Тарасу Стецкиву виднее, он «оранжевую революцию» организовывал (хотя «Свобода» к ней тоже имела отношение), но вместе с тем я хочу напомнить результаты «оранжевой революции». К большому сожалению, результаты плачевны. Предательство Майдана политиками. Очевидно, что Майдан должен быть более решительным...

А «Свобода» всегда на пике событий. И «свободовцы» получили первый удар от провокаторов из «Беркута».

«Новый Регион»: Но вы ведь понимаете, что, если пойдете на силовые действия, реакция власти окажется жесткой?

Игорь Мирошниченко: Сегодня провоцирует власть, никто не идет на силовые действия. Мы не провоцируем ни одного действия. Но мы понимаем, что Украина – это не Россия, и тут невозможно придушить желание людей жить в цивилизованной стране. И рано или поздно у нас может произойти то, что произошло в других цивилизованных странах. Не дай Бог, может повториться то, что произошло в других странах. Мы не хотим этого. Мы хотим, чтобы власть слышала народ, который не хочет быть в московском ярме. Мы не хотим быть провинцией российского государства. Мы не хотим, чтобы наш президент был губернатором Малороссии.

«Новый Регион»: Может быть, это было ошибкой распускать огромный воскресный митинг? Такой массой народа легче было бы давить на власть.

Игорь Мирошниченко: Его никто не распускал. Эти люди сами для себя принимали решение. Мы не можем управлять сотней, двумя, тремя сотнями тысяч людей. Мы можем только предложить им план действий.

Кто-то посчитал, что достаточно будет показать свое присутствие в воскресенье. И этот Майдан сработал. Европа, мир, увидели, что миллионы украинцев хотят подписать соглашение об ассоциации.

Теперь мы должны показать это власти, потому что она серьезно Майдан не восприняла. Я думаю, что в ближайшие дни тут будет не меньше людей, нежели было в воскресенье.

Киев. Другие новости 27.11.13

«Будем добиваться подписания соглашения с ЕС любой ценой» (ВИДЕО). «Полевой командир» Тарас Стецкив о том, что ждёт Киев в ближайшие дни. / Киевлянин получил 12 лет тюрьмы за то, что убил любовника своей бывшей девушки и пытался отрезать его половой орган. / Мощный протест заставит Януковича выбирать между Ассоциацией и революцией, – политолог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки