российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несмотря на провал саммита в Вильнюсе, постсоветская страница в истории Украины закрыта, – мнение

Виктор Янукович пойдёт на большие политические уступки России в обмен на срочное получение денег, поскольку казна Украины пуста.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко:

«Янукович не получил ресурсы и гарантии после саммита Вильнюсе. Сигналы, которые давала Россия накануне саммита, будут реализованы после саммита. Они будут базироваться на большом пакете политических уступок Украины в обмен на кредиты России. Януковичу нужны деньги здесь и сейчас, чтобы затыкать дыры.

Поэтому в течение ближайших двух недель мы увидим, как обозначатся договоренности Украины и России. Ведь не будет кредитов МВФ, средств нет, чтобы закрыть дыры даже этого бюджета», – заявил он.

Романенко уверен, что конфигурация договоренностей Януковича и Владимира Путина будет «половинчатой»:

«Пакет, где предусмотрено «усиление Медведчука» вряд ли возможен, ведь это автоматически введет в конфликт Януковича с местными олигархическими элитами. Поэтому Янукович будет маневрировать в решениях на короткое время, максимум в полгода. Поскольку для него, в том числе, все может закончиться очень быстро: население завелось. Сами «регионалы» завели людей на евроинтеграцию. У людей есть теперь ощущение потерянной мечты», – поясняет собеседник агентства.

Политолог полагает, что теперь Януковичу никто не верит по всем фронтам.

«Россия будет создавать здесь свою политическую инфраструктуру. Это не будет доказавший несостоятельность «Украинский выбор»... А также мы увидим сильную американскую игру. В целом, все что складывается сейчас в Украине, на руку Америке. Это показывает, что следующий президент Украины будет проамериканским. Все это будет разворачиваться на фоне полной дестабилизации в экономике, политике. Нас ждут очень тяжелые времена. Вильнюс закрыл постсоветсткую страницу для Украины окончательно», – уверен Романенко.

При этом Романенко считает, что украинская оппозиция также слишком слаба, чтобы воспользоваться провалом Януковича. Поэтому протесты на Майдане сойдут на нет:

«Саммит в Вильнюсе показал, что Украина окончательно потеряла свою субъективность. Вопросы внешнего выбора Украины решаются русскими и американцами. Ее судьба решается внешними игроками, а не внутри страны. Первым результатом после провала ассоциации будет разрешение ситуации на Майдане. Как ни странно, этот процесс напрямую связан с США и Россией, которые разыгрывают украинскую карту. Пока что я не вижу угрозы со стороны власти для Майдана. Первый протест канализировал недовольство в отношении власти. В конечном итоге Майдан превратили в дискотеку без политических лозунгов. Оппозиция уже проиграла этот Майдан. Она не готова была к такому протесту и не знает, что делать дальше. Как следствие, потеря инициативы привела к тому, что Европейская площадь была оставлена оппозицией. Эту площадь уже заняли «регионалы». А так называемый «студенческий» Майдан во многом управляется людьми с Партии регионов. Если не будет попытки силового варианта, а в оппозиции я не вижу, кто может его организовать, все пойдет на спад. Поэтому не случайно на Майдане звучат лозунги о том, что люди разойдутся, а с середины января они вновь соберутся», – резюмировал Романенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.13

Политолог: Украину ждут дефолт и досрочные выборы президента. / Евромайдан начал готовиться к штурму (ВИДЕО). / «Батькивщина»: Дана команда начать издевательства над Тимошенко и разогнать Майдан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки