российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Полковник КГБ знает, как работать с бывшими зеками» Как Путин отговорил Януковича от ЕС, – версия соратников Тимошенко

Владимир Путин, чтобы сорвать подписание соглашения Украины с ЕС на саммите в Вильнюсе, задействовал не только экономические рычаги, но и компромат на Виктора Януковича, имеющийся в архивах Москвы. Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал депутат Верховной Рады Андрей Павловский из партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

«Новый Регион»: Лидеры оппозиции так и не дали четкого ответа, что будет дальше с Евромайданом – митинг в Киеве свернут, или он продолжится?

Андрей Павловский: Был призыв стоять тут в субботу и воскресенье. Если дальше будет увеличиваться количество людей, то надо продолжать. Можно идти вплоть до забастовок на предприятиях.

«Новый Регион»: Тем не менее, в пятницу манифестация оказалась не такой уж и массовой для «решающего» дня.

Андрей Павловский: Это не совсем так. Люди стояли на двух сторонах Майдана. Было больше 30 тысяч – в рабочий день это немало. Думаю, что в воскресенье будет опять 100 тысяч. По выходным всегда больше.

«Новый Регион»: А что оппозиция будет делать в парламенте – опять блокировать трибуну? Разве это результативно?

Андрей Павловский: Понятное дело, что представители большинства могут перебежать в другое помещение и провести там заседание парламента. Их испугает только количество людей на улице. Кто учил политологию, он знает, что, если на улицу выходит 300 тысяч человек, правительство, как правило, падает.

«Новый Регион»: Юрий Луценко в беседе со студентами признался, что вывести достаточное число людей раньше весны не удастся.

Андрей Павловский: А кто вам сказал, что это будет завтра? Процесс требует времени, работы с людьми. После трех лет люди просто ненавидят режим Януковича – в Киеве, Донецке. Он так себя поставил. А что мы хотим от бывших уголовников?

«Новый Регион»: Чем Владимир Путин отвадил Януковича от соглашения с Евросоюзом?

Андрей Павловский: Полковник КГБ знает, как работать с бывшими зеками. Знает их психологию. Европа этого понять не может, пытается разговаривать с ним дипломатическим языком, уговаривать. А для него уговор – это проявление слабости.

На зоне как? Дал в рожу, а потом говоришь, что надо делать, чтобы второй раз не получить. Я думаю, Путин выложил перед ним факты.

Кроме того, мы знаем, что все уголовные дела Януковича были вывезены в свое время в Москву. Все архивы там.

«Новый Регион»: И что там такого может быть страшного?

Андрей Павловский: В современном мире сейчас нельзя утаить оффшорные счета его сыночка Саши Стоматолога. Думаю, что в этой семейке, у этого клана, есть больные места, за которые можно зацепить, если захотеть. И Владимир Путин как бывший чекист умеет это делать.

«Новый Регион»: Тем не менее, Виктор Янукович, похоже, все равно не собирается в Таможенный союз.

Андрей Павловский: Это отговорка. Чтобы успокоить людей на Майдане. Сейчас не пойдет – пойдет через год.

«Новый Регион»: А что будет с вашим лидером – Юлией Тимошенко?

Андрей Павловский: Ее могут попробовать перевести из больницы в тюремную камеру. Они получают удовольствие, морально унижая человека. Мы понимаем психологию людей, вышедших из криминальной среды. Они от этого тащатся, получая садистское удовольствие из-за того, что мучают своего оппонента. Главное, чтобы не пошли на самое страшное – в современных условиях могут и что-то подсыпать, или же облучить радиацией.

«Новый Регион»: Экономисты говорят о тяжелом финансовом положении Украины – в казне нет денег. Где их будет брать Янукович?

Андрей Павловский: Одной из причин отказа от соглашения с ЕС, возможно, стало обещание Путина выдать кредит или скидку на газ.

Но вспомните, как было, когда наш премьер Азаров уже говорил о договоренностях по газу, а на следующий день Путин это опровергал, утверждая, что никому никаких скидок не обещал? Неужели наши руководители не понимают, что Путин их опускает ниже плинтуса?

Но, главное, Януковичу могли пообещать поддержку на 2015 год любой ценой – чтобы он остался на второй срок президентом.

«Новый Регион»: Путин уже оказывал Януковичу поддержку в 2004 году. Тогда это мало помогло.

Андрей Павловский: Для Януковича даже такой соломинки будет достаточно, чтобы зацепиться. Потому что проигрыш выборов для него смерти подобен. Кто бы ни был следующим президентом, Янукович сам показал, как поступать с политическими оппонентами. А грехов у него побольше, чем у Юлии Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.13

Порошенко рассказал руководству Литвы о сворачивании демократии на Украине. / Шоу Шустера обернулось скандалом: В эфир не пускали оппозицию (ВИДЕО). / Британский журнал «The Economist» назвал Януковича «гангстером-пигмеем». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки