российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Придворные олигархи подняли бунт против Януковича – его полномочия урежут до уровня Ющенко Фирташ «спелся» с оппозицией

Муссирующиеся слухи об отставке главы администрации президента Сергея Левочкина (представляет группу миллиардера Дмитрия Фирташа) – серьезная неприятность для Виктора Януковича, поскольку такой шаг означает разбалансировку выстроенной ранее системы придворных олигархов.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Юрий Романенко.

По его мнению, сегодня налицо спайка оппозиции и группы газового олигарха Дмитрия Фирташа, которого в последние месяцы выдавливали из власти.

«Сегодня мы наглядно видим, что оппозиция, блокирующая Кабмин, и Левочкин, финансово-промышленная группа Фираташа, не просто ведут переговоры, они действуют вместе. Вся ситуация с Майданом – все это часть единого плана. Группа Фирташа и Левочкина переиграла Януковича. В итоге происходит переворот, который мы видим сейчас», – заявил он.

Романенко уверен, что группа Фирташа-Левочкина будет добиваться отставки Кабмина, именно поэтому оппозиция блокирует правительство, выполняя, по сути часть этого плана.

«Оппозиция рефлекторно двигается внутри сюжетов, которые ей предлагаются. Показательно, что сценарий раскола страны и эскалация тоже не выгодна группе Ахметова. Ведь тогда олигархи потеряют контроль над активами внутри страны. Поэтому олигархический консенсус, который привел Януковича к власти, разрушен. Учитывая, что «силовики» во главе с Захарченко не додавили ситуацию, сегодня группа Фирташа-Левочкина и весь сценарий по переформатированию власти выигрывает. У «силовиков» во главе с Захарченко остались сутки. Если они не додавят ситуацию, тогда в ближайшие дни в парламенте будет создано новое парламентское большинство: депутаты Фирташа и внефракционные будут развивать дальше ситуацию в Раде», – сказал эксперт.

По его прогнозам, тогда будет создано новое правительство, осуществлен возврат к старой Конституции с урезанием полномочий президента.

«Тогда Януковича с полномочиями Ющенко могут просто отправить Межгорье, и он ничего не будет решать в стране. Поэтому в ближайший день будет окончательно ясно, какой именно сценарий победит», – резюмировал Романенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.12.13

Западные СМИ предупреждают европейцев об опасности путешествий на Украину. / Спикер Верховной Рады появился на публике с трясущимися руками, – оппозиция. / Мэрия Киева работает в штатном режиме, несмотря на захват админздания на Крещатике. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки