российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Революция победит до 20 декабря. Сегодня был переломный день» (ВИДЕО) Нардеп Яворивский рассказал «НР» о неминуемом поражении Януковича

Киев, Ноябрь 08 (Новый Регион, Сергей Степанов) – Виктор Янукович будет вынужден до 20 декабря уступить требованиям сотен тысяч митингующих, выходящих на улицы Киева. Крупнейшие украинские олигархи это понимают, их телеканалы отказываются от поддержки власти. Значительная часть фракции Партии регионов готова переходить на сторону оппозиции. Об этом «Новому Региону» рассказал депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Владимир Яворивский.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете воскресный митинг на Майдане?

Владимир Яворивский: Думаю, что сегодня собралось более миллиона человек, возможно, миллион двести тысяч. Посмотрите, не только площадь, но и все холмы вокруг заполнены.

За 22 года в политике такого количества людей, объединенных одной идеей, на этом Майдане я еще не видел. Три недели назад я считал, что у Украины есть главный враг – безразличие и неверие людей после Ющенко, после фактического поражения «оранжевой революции». Я не очень верил, что Украина так быстро проснется, сбросит это равнодушие.

Сегодняшний день – колоссальный перелом. Фактически снята блокада милицией Киева, сегодня ни милиция, ни «Беркут» не чинили никаких препятствий для въезда в город. Еще вчера такого не было – правоохранители проверяли каждую машину.

«Новый Регион»: О чем это свидетельствует?

Владимир Яворивский: Либо одумались «ястребы» в администрации президента, или же нашлись разумные люди, решившие не ввязываться в силовое противостояние.

Сегодня мы меняем тактику. Мы окружаем весь правительственный квартал. Администрация президента, Кабмин, Верховная Рада будут окружены шеренгами людей. Для них будет подвозиться горячее питание. Мы заблокируем полностью. Ни одна муха не пролетит.

«Новый Регион»: Но ведь в правительственном квартале есть подземные ходы.

Владимир Яворивский: Нет, мы все знаем. У нас есть вся схема. Все будет абсолютно перекрыто. Подземные переходы позволяют только перейти из администрации президента в Верховную Раду. Но куда-то дальше выйти, дать указания, невозможно.

«Новый Регион»: К блокированию правительственного квартала и забастовке призывал и Юрий Луценко еще в минувшее воскресенье. Однако реализовать это у протестующих не удалось. «Беркут», воспользовавшись отсутствием манифестантов ночью, занял улицу Садовую.

Владимир Яворивский: А сегодня получится. Я, например, как мажоритарщик, организовал 5 машин. Будет окружен абсолютно весь квартал. Не просто Кабмин, а по всему периметру – полностью заблокированы входы и выходы из административных зданий. Не сами здания, а рядом будет каре.

«Новый Регион»: А если власти будут настаивать, что такие действия противоречат Уголовному кодексу?

Владимир Яворивский: Мы не занимаем здания, люди стоят на улице, это не захват.

«Новый Регион»: На Евромайдане все видят выступления Петра Порошенко. А какая позиция других крупных бизнесменов? С кем они – властью или оппозицией?

Владимир Яворивский: Они выжидают. Кто-то боится. Порошенко действительно единственный. Тут нет Ахметова, Коломойского, Пинчука. Но, с другой стороны, они не заявляют и о поддержке власти.

«Новый Регион»: Что можно сказать об информационной политике телеканалов, контролируемых олигархами?

Владимир Яворивский: Телеканалы меняются буквально на глазах. Хочу позвонить на «Интер» и попросить прощения. Вчера было пикетирование телеканалов, люди ходили и кричали «Позор!». Случайно они подошли и к «Интеру». Я готов принести извинения. «Интер» сейчас дает такую объективную информацию – постоянно, каждую минуту. Это очень интересно. Мы знаем, что канал принадлежит и Хорошковскому, и Левочкину. И это означает, что люди понимают, что будет победа демократических сил.

«Новый Регион»: Есть ли сигналы от власти, свидетельствующие о готовности к переговорам?

Владимир Яворивский: Никаких. Где сегодня Янукович – никто не знает. Может, он до сих пор в Сочи, или же замкнулся в Межгорье. Президента никто неделю не видел.

«Новый Регион»: А какие настроения во фракции Партии регионов?

Владимир Яворивский: Там тоже выжидают. Есть, конечно, люди, которые зашли за красную линию – Чечетов, Ефремов. Им уже деваться некуда. Но значительная часть людей просто выжидают. Ведь люди с Майдана не уйдут. Значительная часть будет стоять до конца.

И в Партии регионов начинают колоться. Самые умные очень быстро перейдут на нашу сторону, я в этом не сомневаюсь.

Я думаю, что к 20 декабря всё закончится. Это не просто моя уверенность – посмотрите на Майдан. И никакие морозы никого не остановят.

Киев. Другие новости 08.12.13

Активисты Евромайдана соорудили баррикады и поставили палатки у администрации президента. / Десятки тысяч активистов Евромайдана заблокировали правительственный квартал (ВИДЕО). В центре Киева уже 1 млн. митингующих. / На Евромайдане появился флаг России (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки