российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко заявили, что советский «божок» Ленин уже давно вне закона Скорбеть по Ленину могут лишь осиротелые коммунисты

Памятник Ленину, который в воскресенье, 8 декабря, был повален на бульваре Шевченко в центре Киева, находился вне украинского законодательного поля. Об этом заявила пресс-секретарь третьего президента Украины Виктора Ющенко, председатель политсовета партии «Наша Украина» Ирина Ванникова.

«Тоталитарная символика и топонимика давно должны были быть уничтожены, и то, что это произошло не в полной мере, говорит лишь об инертности местной власти в исполнении президентских указов и ее безразличии к национальной истории или ее незнанию», – цитирует Ванникову официальный сайт партии «Наша Украина».

Она напомнила об указе № 423/2009 «О дополнительных мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине». В нем, в частности, местным государственным администрациям и Совету министров АРК поручено принять в установленном порядке дополнительные меры относительно демонтажа памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политическим репрессиям в Украине, а также относительно переименования в установленном порядке населенных пунктов, улиц, площадей и др., названия которых связаны с именами таких лиц.

«В контексте этих указов нельзя говорить об акте вандализма. Скорбеть по Ленину могут лишь осиротелые коммунисты. Снос памятника «вождю мирового пролетариата» ничего не нарушил, кроме убеждений адептов тоталитарной коммунистической идеологии», – считает И.Ванникова.

Она выразила убеждение, что у киевской громады будет достаточно творческих архитектурных решений о том, чем заменить поваленного советского «божка».

Как сообщал «Новый Регион», вечером в воскресенье, 8 декабря, участники Евромайдана снесла и последний памятник Ленину в Киеве напротив Бессарабского рынка. После этого монумент раскрошили кувалдами на сувениры. Милиция открыла уголовное дело по ч.1 ст.294 (массовые беспорядки).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.12.13

Вице-президент США предупредил Януковича о недопустимости насилия. / Глава Freedom House: Президент Украины Виктор Янукович должен уйти в отставку. / В Киев стягиваются дополнительные силы внутренних войск. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки