российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запад не будет пока что вводить санкции против Януковича, чтобы не загнать его в объятия Путина, – экс-замглавы МИД Украины

Россия боится «вируса» Майдана. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

По его словам, США и ЕС пока что не будут прибегать к введению жестких санкций по отношению к украинскому руководству. Европарламент примет сегодня резолюцию, а США предупредили, что «санкции на столе». Все потому, что Запад оставляет возможность переговоров с Януковичем, не желает окончательной и бесповоротной интеграции Украины с Россией.

«Я не думаю, что Европарламент примет санкции по отношению к конкретным политикам в Украине. Только, если будет еще одна эскалация конфликта, если еще раз будет применена сила, тогда такие санкции возможны», – заявил он.

«При этом не стоит забывать фактор России. В России очень боятся этого вируса украинского гражданского общества, которое проснулось, что этот вирус перейдет и на Россию. Поэтому мы видим такую обеспокоенность России, искривление информации о происходящем в Украине. Россия, как мы видим, продолжает оказывать энергетическое, экономическое и политическое давление на Украину», – добавил Чалый.

Присутствующий политолог Сергей Таран заметил, что без международных (западных) посредников ситуация в Украине не будет стабилизирована.

«Ситуация зашла в глухой угол. Но если эти международные факторы влияют на Украину, то нам нужно ими воспользоваться. Без вмешательства ЕС и США уже невозможно будет восстановить стабильность, вообще начать переговоры. Круглый стол, который анонсирован президентом Виктором Януковичем, возможен, если именно внешние переговорщики будут принимать участие в этих переговорах», – сказал Таран.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.12.13

Солдаты внутренних войск из Запорожья мерзнут в Киеве в осенней униформе и уже хотят домой (ФОТО). / Перед «Нафтогазом» вновь замаячил дефолт. / Фирташ рассчитывает за бесценок купить Одесский припортовый завод. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки