российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
CNN: Украина вряд ли согласится на Таможенный союз, так как олигархи боятся «кремлёвских рейдеров»

Американский канал CNN считает, что Украина движется к авторитаризму, однако не в сторону России.

Авторы аналитического материала, размещенного на сайте CNN, соглашаются со словами Леонида Кучмы о том, что «Украина не Россия». «Украина не превращается в Россию в одночасье, – уверены они. – Тем не менее, применение прошлой ночью силы (когда была предпринята попытка зачистки Евромайдана – ред.) может свидетельствовать о тревожном сдвиге в сторону авторитарной тактики со стороны государства. Если бы государство отреагировало на эти демонстрации более деликатно, политика в Украине, возможно, продолжалась бы более или менее как обычно».

При этом CNN отрицает белорусскую и российскую модель авторитаризма на Украине.

«Сообщения об отключении сотовых телефонов и кибер-атаках, налеты на офисы оппозиционных политических партий, запугивания журналистов в Киеве вызывают тревогу. Но они еще не на уровне жестоких подавлений, которые последовали после аналогичных протестов в Беларуси в 2010-м и 2011-м годах, где сотни активистов были избиты или арестованы, или в России, которая закрыла «ставнями» почти все независимые СМИ, и они повседневно сталкиваются с преследованиями оппозиционных политических лидеров и НПО», – говорится в материале.

«Правительство Януковича вряд ли марионетка Кремля, – делает вывод CNN. – Янукович имеет мало оснований доверять российским заверениям в поддержке во время или после конфронтации с демонстрантами. Будет он или нет возвращаться за стол с Евросоюзом, но Украина вряд ли подпишется под руководством Евразийского таможенного союза, так как самые мощные бизнесмены страны – олигархи – без сомнения, боятся захвата своих самых прибыльных активов кремлевскими рейдерами».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.12.13

Путин ничего не хочет навязывать Украине. Он надеется на мирное завершение евромайдана. / В Луганске милиция «по-тихому» разогнала Евромайдан. / Строительство объекта под «Евробаскет-2015» приведёт транспортному коллапсу в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки