российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева начались баталии сторонников и противников Януковича – пока что словесные ФОТО, ВИДЕО

Киев, Декабрь 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В центре Киева сегодня митингуют сторонники и противники Виктора Януковича, сообщает корреспондент «Нового Региона» с места событий.

Девушка в накидке Партии регионов спешит на митинг в поддержку власти

Власти за счет своза бюджетников и людей из регионов удалось собрать многотысячный митинг на Европейской площади. Его участники – преимущественно небогато одетые люди держат в руках символику Партии регионов и флаги Украины. В толпе также заметно около 15-20 крымско-татарских флагов, всего один – крымской автономии и даже несколько табличек «Львов» и «Галичина». Впрочем, молодые люди, представляющие Западную Украину, с прессой общаться наотрез отказались. Люди слушают выступления депутатов и чиновников, которые говорят преимущественно на русском, а также песни артистов.

На митинге Партии регионов

На митинге сторонников власти

Митинг сторонников власти

Мужчины с крымско-татарскими флагами

«Регионалы» из Крыма

Так, премьер-министр Николай Азаров заявил, что протесты, аналогичные Евромайдану, сейчас проходят только в Киеве, и призвал разойтись по домам. «Возвращайтесь в семьи», – обратился он. Азаров заверил своих сторонников, что правительство знает, как справиться с текущей ситуацией.

Ребята устали слушать Азарова

Молодой человек с табличкой Львов от общения с прессой наотрез отказался

Вскоре ведущий со сцены анонсировал появление «воистину народного депутата» Нестора Шуфрича. Тот заявил, что «Змей Горыныч трехголовой оппозиции и бегающий между ними шоколадный заяц» дестабилизируют ситуацию в стране с целью борьбы за власть.

«Вспомните, как здесь обманули людей в 2004 году, также и обманывают и сейчас, – уверен Шуфрич. Мы все – и Львов, Крым, – украинцы. Там – на Майдане – предлагают скакать «тем, кто не москаль». Но мы ни перед кем скакать не будем. Давайте проскандируем: «Мы украинцы!». Мы все вместе победили Наполеона и погнали его в Париж. Мы победили Гитлера, а не встречали его с хлебом-солью».

После этого площадь несколько раз проскандировала: «Мы украинцы!».

Женщина слушает выступление Нестора Шуфрича

Между тем, внимание прессы сейчас приковано к событиям не на сцене. Дело в том, что митинг на Европейской площади отделен кордоном из милиции и автобусов от Крещатика в сторону Майдана.

Кордон милиции разделяет оппонентов

Конная охрана евромайдана

За кордоном находятся сторонники Евромайдана, которые выстроились с плакатами, украинскими и европейскими флагами и скандируют: «Украина – это Европа!», а также приветствие националистов «Слава Украине – героям слава!». Также они на украинском языке призывают: «Крым и Донбас! Приеднуйся до нас!» (присоединяйся к нам – ред.), а также скандируют: «Схид и Захид разом!» (Восток и Запад вместе – ред.).

Призывы активистов Евромайдана у сторонников Януковича особого воодушевления не вызывают. Участники обоих митингов вступают между собой в словесные перепалки. Сторонники власти обвиняют участников Евромайдана в том, что те не хотят работать и загадили центр Киева. Молодые люди из Кировограда в спортивной одежде возмутились поломанной ёлкой. Некоторые из «регионалов» сетуют на то, то милицейский кордон не дает им поговорить по-мужски.

Молодые сторонники ПР возмущены поломкой ёлки на Майдане

Особо активное участие в перепалке принимают несколько пенсионерок, которые скандируют: «Янукович!», – привлекая журналистов, которые хотят запечатлеть эту дискуссию.

Старушки – поклонницы Януковича

В один момент пенсионеркам удалось «подколоть» евромайдановцев. Сначала женщины начали скандировать: «Слава Украине!», – тут же их лозунг поддержали оппоненты с Майдана словами «Героям слава!».

Такая перекличка людей, разделенных кордоном милиции, продолжалась несколько раз.

Однако провластные митингующие внезапно закончили свою речевку словами: «Наш президент – Янукович!».

Такая неожиданная концовка заставила всех рассмеяться , даже стоящих в оцеплении милиционеров. «Вы забыли, что есть еще и ваш премьер – Азиров!» – закричали «евромайдановцы» из-за оцепления.

Киев. Другие новости 14.12.13

Обанкротившаяся «Ласуня» продолжает платить по счетам. / Мальта опасается, что Янукович купит гражданство этой страны. / МВД разъяснило: «Титушек» в центре Киева нет, зато есть отдыхающие силовики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки