российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Россия пытается затянуть Украину в Таможенный союз по кровавым схемам Медведчука

Россия пытается реализовать сценарий, по которому Украина должна стать частью Таможенного союза даже без подписания соответствующего соглашения. Об этом сегодня во время брифинга заявил лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Он отметил, что недавнее скандальное заявление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в отношении событий в Украине, является «ничем иным, как неуважением к украинскому народу и права украинского народа определять свое будущее».

По его словам, Россия «пытается реализовать сценарий, результатом которого должно стать то, что Украина станет частью Таможенного союза даже без подписания Украиной соглашения о вступлении в Таможенный союз».

«Путь к такому сценарию – это кровопролитие в городе Киеве и кровь на костюме украинского президента. И после этого уже, в принципе, можно никакие соглашения не подписывать, потому что Украина будет изолирована и она сразу станет придатком РФ», – отметил он.

«Мы предостерегаем всех, кто хочет реализовать такой сценарий. Обращаемся к руководителю политического ведомства России и российского президента, который также дал неадекватную оценку событиям в Украине, проявлять сдержанность и уважение к украинскому народу в высказываниях по отношению к Украине», – подчеркнул Яценюк.

Оппозиционер дал понять, что за кровавым разгоном Майдана 30 ноября и неудачным штурмом спецназа 11 декабря стоят лица, которые не являются членами Кабинета министров и не представляют Партию регионов.

«Среди них есть так называемые руководители общественно-политического движения, которое очень широко прорекламировано в Украине и как бы должно указывать на украинский выбор», – сказал Яценюк, прямо намекая на движение «Украинский выбор», которое возглавляет кум Владимира Путина – Виктор Медведчук.

«Поэтому мы призываем Генпрокуратуру расследовать все факты, выявить всех причастных лиц, полностью задокументировать все доказательства и передать материалы в суд», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что нынешняя ситуация в Украине срежиссирована, а ответ Запада на отказ Киева от соглашения об ассоциации с ЕС – «реакция на грани истерики».

По мнению Лаврова, в Украине нет «никакого повода для демонстраций».

«Она (ситуация) срежиссирована и готовилась давно. Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины», – отметил глава МИД РФ.

«На улицу выходит демонстрация в таких масштабах и с такими ожесточенными лозунгами, как будто страна объявила войну некому миролюбивому государству вопреки воле украинского народа. В том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет. То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль», – добавил Лавров.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.12.13

СМИ: Уволенный Попов «настучал» ГПУ, что бойню на Майдане организовал Клюев. «Регионалы» начинают топить друг друга. / В Киеве будет находиться постоянная группа Европарламента, – депутаты будут защищать Майдан. / Глава Минобороны Лебедев попал в список врагов киевского Майдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки