российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евромайдан ответил Кремлю выступлением Маккейна (ВИДЕО)

По приглашению лидеров Евромайдана, ранее обвинявших Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины и посягательстве на независимость, со сцены оппозиционного митинга в Киеве выступили сенаторы США, среди которых оказался экс-кандидат в президенты Джон Маккейн.

Речь американских сенаторов, представляющих как Республиканскую, так и Демократическую партии, переводил на украинский язык экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк (сейчас он объявлен «главой внешнеполитического ведомства Евромайдана»).

Маккейн в целом говорил обтекаемые вещи о поддержке собравшихся на Евромайдане, курса на вступление в ЕС, избегая выпадов как в сторону украинских властей, так и России.

«Ваш мирный протест вдохновляет весь мир», – сказал американец.

«Америка – вместе с вами!» – заверил Маккейн, а стоящие на Майдане в ответ проскандировали «Thank you USA».

Сенатор также обратился к стоящим на площади ветеранам войны в Афганистане. «Благодарю за вашу службу во время войны и за службу здесь, на Майдане. Афганцы, поднимите свои руки, чтобы я вас видел!» – призвал Маккейн.

Он упомянул и украинских правоохранителей, выразив убеждение, что их задание – защищать народ и порядок.

«Свободный мир с вами. Америка с вами. И я с вами!» – заключил сенатор, процитировав также слова Тараса Шевченко: «Любите свою страну, любите ее в любые времена, в тяжелые времена, и благословит ее Господь».

Примечательно, что, в отличие от лидеров украинской оппозиции, американские сенаторы были в плотном кольце охраны. Для их передвижения по Майдану силами самообороны был оперативно создан коридор, что обеспечило быстрый проход Маккейна между баррикадами, обычно наводненными людьми.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.13

Кличко пообещал, что лично разберется с провокаторами на Майдане. / Тягнибок: В День достоинства скажем решительно – «Никаких Таежных союзов!» (ВИДЕО). «Мы не допустим, чтобы на нашу землю ступил сапог Москвы!». / Чубаров вслед за «Свободой» принялся пугать отделением Крыма от Украины (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки