российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Привязка Крыма к России ослабевает с каждым днём» (ВИДЕО) Иван Заяц уверен, что полуостров от Украины уже не оторвать

Все попытки России оторвать Крым от Украины будут тщетны – на полуострове выросло новое поколение жителей, которые связывают свое будущее с украинской государственностью. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил экс-депутат Верховной Рады Иван Заяц, автор знаменитой поправки к Конституции автонмоии, согласно которой Основной закон АРК не может противоречить украинскому законодательству.

«Новый Регион»: Депутат-«свободовец» Юрий Сиротюк и глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявили о наличии сведений по подготовке референдума для отделения Крыма от Украины. Действительно есть такая угроза?

Иван Заяц: Российская политика всегда была направлена на то, чтобы втянуть Украину в свое имперское лоно. И в кремлевской политике никогда Украине не было места, как независимой державе. Поэтому ничего нового мы сейчас не наблюдаем в политике Путина или Медведева.

Они действуют по принципу: «чем хуже Украине, тем легче ее интегрировать». Понятно, что торговая война, которую они развязали в отношении Украины, – попытка держать Украину в стадии не развития, а упадка.

Мы много можем назвать примеров сепаратистской деятельности российской власти на территории Украины. Своим объектом они выбрали АРК. Но время показало, что Крым – неотъемлемая часть украинской державы. Время показало, что крымчане – такие же граждане Украины, как и на других территориях. И сепаратистские тенденции не развиваются, а глохнут.

Я считаю ошибкой согласие нашего правительства использовать огромные деньги на строительство перехода через Керченский пролив. Там нет экономических выгод. Там только имперские задумки Кремля, чтобы багром зацепить Крымский полуостров и притащить его к себе.

Лучше эти деньги потратить на строительство дорог внутри самого Крыма.

«Новый Регион»: Как вы представляете, что Россия «багром зацепит Крым»?

Иван Заяц: Использовать этот переход, чтобы по нему ходили разного рода «казачки» с той стороны, чтобы они развивали сепаратистские тенденции, унижали все украинское. Нам это не нужно. Нам нужна крепкая демократичная европейская Украина.

...До тех пор, пока на территории Крыма будет стоять Черноморский флот, полуостров не сможет реализовать свой рекреационный потенциал общеевропейской здравницы.

«Новый Регион»: Вы утверждаете, что сепаратистские устремления в Крыму угасают. В чем причина?

Иван Заяц: Причина в том, что вырастает новое поколение людей, которые себя отождествляют с украинской государственностью. Они становятся людьми, освобожденными от того мышления «совка». Они не так погружены в ту советскую коммунистическую ментальность, которая была присуща предыдущим поколениям. Это уже свободные люди. Это люди, которые изучали альтернативную историю, видели Европу, общаются со всем миром в Интернете. Это люди свободы. Они связывают свою перспективу с украинской государственностью, а не с какими-то другими территориями. Эта историческая советская привязка ослабевает с каждым днём.

«Новый Регион»: Причем тут «советская привязка»? В Крыму большинство – этнические русские. Для них нормально тяготеть к своей исторической Родине.

Иван Заяц: Во всем мире есть много очень людей, которые проживают на чужих территориях...

«Новый Регион»: Русские в Крыму живут не «на чужой территории», полуостров был передан УССР с жителями без всякого референдума.

Иван Заяц: Есть очень много людей, которые живут в государствах, но имеют другое этническое происхождение. И эти люди идентифицируют себя как граждане этой страны. И они не ставят выше свою этническую связь. Так и крымчане – с каждым днем все больше и больше идет осознанность того, что они – граждане украинской державы, что это – их дом, и незачем менять на какой-то другой.

«Новый Регион»: Есть депутаты Верховной Рады, обещавшие своим избирателям отменить вашу поправку к Конституции Крыма. Это реально?

Иван Заяц: Это нереально, потому что моя поправка была направлена на то, чтобы создать единое правовое конституционное поле на всей территории Украины. Все нормальные люди будут поддерживать эту идею, а не бороться против нее. Люди едины по всей Украине.

«Новый Регион»: Планируете ли возвращаться в Верховную Раду?

Иван Заяц: Это вопрос преждевременный. Но из политики, ясное дело, я не ухожу. А депутатство – это возможность реализовать свои политические задумки. Для меня политическая деательность – моя профессия. У меня нет никаких заводов, фабрик.

Эта деятельность очень тяжелая, если работать честно, правдиво. Депутат должен быть постоянно в гуще народа, а не ограждаться от него охранниками. Сегодня беда Украины в том, что украинская власть – крупный бизнес, олигархи. И эти люди беспокоятся о личных бизнес-интересах.

Нужно сделать, чтобы власть стала европейской. Люди, которые идут в политику, должны рассматривать деяетельность как профессиональную. Власть требует сегодня небезразличных людей.

А пока что мы имеем власть, которая инфицирована крупным, часто уголовным бизнесом. Бизнес-власть изменяет свою позицию каждый день. А там, где власть – это профессия, там есть стратегическое мышление, видение на 20-30 лет вперед, и в основе лежат национальные интересы.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 16.12.13

Холдинг бизнесмена Игоря Филиппенко задолжал по кредиту 4 млн. долларов. / В Украине резко подорожают пиво, водка и сигареты. / Украина как никогда на грани распада, – экс-замглавы МИДа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки