российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соглашение Путина и Януковича приведет к еще большему протесту в Украине, – политолог

Новые договоренности президента Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Москве приведут к переформатированию Партии регионов. Однако украинские олигархи все равно ориентированы на Запад. Поэтому конфликт внутри страны будет снят лишь временно и в перспективе приведет к еще большему радикальному массовому протесту. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Юрий Романенко.

«Договоренности Януковича в Москве показывают большой сговор вокруг Украины: США, Германии и России, а также Китая. Происходящее в Украине нельзя не рассматривать без размена Сирии и Ирана, Украину превратили в управляемую буферную зону, судьба которой будет определяться внешними игроками», – считает он.

Предоставление газовой скидки и уменьшение цены практически на треть, кредитование экономики, которая на грани дефолта, на 15 млрд. долларов, по мнению Романенко, не значит, что Запад полностью «уступил» Украину России.

«Эти договоренности не значат, что Украина полностью вошла в российское поле. Экономическая «карта» России усилена. Но ведь олигархи все равно ориентированы на Европу. Крупные игроки нашли консенсус, интересы США и России во многом сегодня совпадают. То как они находят общий язык по Сирии, Ирану, а теперь и Украине, как только части глобальных договоренностей, показывают их договоренность», – считает Романенко.

По его прогнозам, в этом свете в Украине должна быть установлена парламентская республика, ведь только она позволит не «опрокидывать баланс сил»: «Тогда эта территория будет предсказуемой. На сегодня можно сказать с высокой долей вероятности, ведь человеческий фактор никогда нельзя отрицать, что в общем и целом политический кризис притушен, но не исчерпан полностью. Интересы Майдана не удовлетворены. Интересы масс и народа останутся в неизменном положении, что в условиях экономического кризиса приведут к еще большему радикальному массовому протесту. Разочарование Майданом-2 приведет к необходимости поиска новых и более радикальных сил».

Романенко полагает, что новые договоренности с Россией приведут к переформатированию парламентского большинства, самой Партии регионов.

«Курс Януковича с опорой на «Семью» сдетонировал политическую ситуацию в Украине. Олигархи отыграют свои позиции с опорой на США и Европу. Конфликт временно будет снят. Но только временно», – резюмировал эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.12.13

Эксперт: Поездка Януковича в Москву обернулась для Украины катастрофой. / Партия регионов определилась с новым премьером. / Россия и Украина договорились вместе выпускать самолеты Ан-124 «Руслан». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки