российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович назвал Евромайдан попыткой захвата власти в нарушение Конституции (ВИДЕО) Амнистия будет не для всех, оппозиция переоценила свои силы

Виктор Янукович выступил с резкой оценкой событий на Евромайдане – манифестаций оппозиции, которые продолжаются в центре Киева уже почти месяц.

«Попытки за границами конституции захватывать власть – я уже через это прошел. Я категорически против того, чтобы политики инициировали такие процессы», – сказал Янукович на пресс-конференции.

«Есть конституция, есть законы, есть даты, когда подходят выборы. Дождитесь выборов, и украинский народ скажет свое слово», – добавил президент.

«В тот день, когда штурмовали администрацию и били молодых хлопцев, калечили, я возвращался, у меня работал радиоприемник, там была песня, «Фристайл» вроде, – «А не спешите нас хоронить, а не считай победы по дням», слышали?» – обратился Янукович к журналистам.

«Кто-то поспешил и слишком переоценили свои силы и возможности. Слишком неуважительно поступили по отношению к своему обществу. Собственные амбиции нужно научиться умеренно держать в руках, если вы претендуете на высокие государственные места. Нельзя пренебрегать целым обществом», – добавил глава государства.

После этого он подверг критике представителей США и ЕС, вышедших на Майдан в поддержку оппозиции.

«Мы никуда не ездим в страны, где возникают внутренние конфликты на площади, на Майданы, не ставим палатки, не выступаем против действующей власти. Я не знаю, кто бы как оценил, если бы мы поехали», – сказал Янукович.

Он упомянул о своем обещании амнистировать участников Евромайдана, но дал понять, что помилование коснется не всех.

«Если вести речь про амнистию, нужно сделать рабочую группу, отработать проект и сделать документ, справедливый для людей, которые что-то сделали на эмоциях. Но ни в коем разе это не должно лишать тех, кто провоцировал все это. Тех, кто в грубой форме нарушал наши украинские законы. То есть, суд и представители украинского общества в лице депутатов должны найти такие формы, которые минимизируют последствия политического кризиса», – заявил Янукович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.12.13

Янукович признал, что цена на российский газ может повыситься. Но отказался уточнять, кто умный, а кто дурак. / Исследование: В Киеве две трети горожан поддерживают Евромайдан. / В Днепропетровске водители трамваев объявили забастовку, – они не получают зарплату два месяца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки