российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
The Economist: Украина для Путина может оказаться призом, не стоящим победы

Британский журнал «The Economist» считает, что победа Владимира Путина в битве за Украину может выйти боком для России и принести ей одни необоснованные убытки.

«Неудивительно, что сочетание денег и политического прикрытия для воровства и насилия оказалось более привлекательным для Виктора Януковича, чем предложенное ЕС верховенство закона, свободная торговля, конкуренция и реформы», – так комментирует журнал достигнутые на днях договоренности между лидерами Украины и России.

Напомним, что 17 декабря во время встречи Путина и Януковича в Москве Россия согласилась кредитовать Украину на 15 млрд. долларов и снизить цену на газ с $420 до $268 за тысячу кубометров. Также стороны условились взаимодействовать в области самолетостроения и других областях промышленности. При этом украинской стороне видимых условий выдвинуто не было.

Британский журнал эти договоренности считает наградой Януковичу от Путина за отказ подписывать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Тем не менее, такой успех переговоров российского президента с Януковичем СМИ считает только кажущимся, заявляя, что «победа Путина кажется менее очевидной».

«Ни Янукович, ни Путин, ни лидеры ЕС не учли реакции украинцев, которые «залили» улицы в течение последних четырех недель, – пишет издание. – В итоге кризис превратил Януковича в «хромую утку». Прямая угроза Америки применить личные санкции против него, его семьи и его покровителей сдержали Януковича от развязывания дальнейшего насилия. Он надеется, что протесты на Майдане просто выдохнутся на Рождество и Новый год. Учитывая слабость нынешней оппозиции Украины, это вполне может случиться».

«The Economist» считает, что теперь Путину придется платить в прямом смысле этого слова за дальнейшие трудности в Украине.

«Кризис в Украине усугубляется надвигающимся экономическим коллапсом, который теперь станет проблемой России, – пишет журнал. – Украина на исходе резервов и остро нуждается в наличных деньгах, чтобы пережить зиму и предотвратить дефолт. После срыва сделки Украины с ЕС Путин не имеет другого выбора, кроме как заплатить».

При этом британцы недоумевают, что будет иметь от этого российский президент, и уверены, что Янукович выбросит пришедшие из России деньги на ветер.

«Непонятно, что он получит взамен. Учитывая плачевное состояние экономики и нестандартную политическую позицию Януковича, любая помощь может оказаться деньгами на ветер. В отличие от кредита МВФ, российские деньги (поступающие в основном из ее Фонда национального благосостояния) приходят без каких-либо условий», – резюмирует издание.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 19.12.13

В Киеве каждые два часа пересчитывают «поголовье» участников провластного антимайдана. / Страховка от дефолта Украины резко подешевела из-за сделки с Россией. / Правительство утвердило перечень СМИ, которые будут печатать повестки в суд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки