российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигархи помешают России разыграть белорусский сценарий в Украине, – политолог

Президент России Владимир Путин пытается разыграть с Виктором Януковичем ту же комбинацию по сдаче страны, что и с Александром Лукашенко.

Но повторить ее не удастся в том числе из-за присутствия в Украине олигархов, заявил в интервью журналу «Країна» («Страна») киевский политолог Вадим Карасев.

«В этом драматизм ситуации, в которой оказался Янукович. Во-первых у него нет монолитной команды, которая могла бы исправить ситуацию», – говорит он.

По его оценкам, окружение Януковича состоит из трех частей: партии силы (СНБО и Генпрокуратура), партии мира (первый вице-премьер Сергей Арбузов) и проевропейской партии (глава Администрации Сергей Левочкин, олигархи Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов).

«Во-вторых, он за три года создал мощную силовую машину, но ее недостаточно для контроля над обществом и разгона майдана. В-третьих, далеко не все в президентском окружении воспринимают поворот Януковича в сторону Путина», – говорит Карасев.

Олигархи, например, слишком много вложили в легализацию своего капитала на Западе и раскрутку бренда Украины как места для ведения бизнеса. Поэтому Россия – не тот путь, который им нужен, считает политолог.

По его словам, недовольство олигархов вызвано еще и тем, что они по сути привели Януковича к власти, рассчитывая на то, что смогут влиять на политику, которая проводится в стране. Но теперь Янукович занимается тем, что оттесняет их от власти и создает иные группы поддержки.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 20.12.13

Друга Левочкина каждый день вызывают на допросы в Генпрокуратуру. / В Харькове «титушки» разгромили штаб Евромайдана (ФОТО). / «Регионалы» и оппозиция разъезжаются из Украины на праздники, оставляя «дежурных» за Майданом. «Нелюбимчикам» предстоит выходить на работу «с бодуна». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки