российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Газ в Европе может подорожать до $800 за тысячу кубометров

Стоимость газа в Европе может подняться до $800 за тысячу кубометров. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью RT, комментируя ситуацию на газовом рынке, где котировки голубого топлива сегодня превысили $750 за тысячу кубометров. Эксперт обратил внимание, что объем предложения сокращается на фоне приближения зимнего периода.

«Влияет в первую очередь приближение зимы, а хранилища при этом остаются на минимальных значениях. Параллельно цены в Азии продолжают также находиться на высоком уровне, и сжиженный газ идёт не в Европу, а в Азию. Всё это приводит к тому, что объём предложения на рынке Европы сокращается – и цена ползёт вверх. Мы легко можем увидеть в ближайшее время $800», – отметил Пикин.

В настоящее время стоимость газа на европейском рынке достигла нового исторического рекорда, превысив $750 за тысячу кубометров.

«Голубое топливо» в Европе дорожает с начала года, и в целом биржевые цены на топливо выросли более чем в полтора раза. Взлету цен способствовали несколько причин, в том числе сокращение поставок СПГ из США и августовская авария на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое. Аналитики также называют одной из причин высоких цен на газ низкий уровень запасов в газохранилищах ЕС и нежелание «Газпрома» наращивать закачку топлива в хранилища или продажи на спотовом рынке накануне запуска «Северного потока – 2».

По мнению экспертов Российского газового общества, биржевые цены на газ на европейском рынке продолжат рост при сохранении антироссийской политики Брюсселя.

Напомним, в минувшую пятницу, 10 сентября, «Газпром» сообщил о полном завершении строительства газопровода «Северный поток – 2». Ранее глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявлял, что начать поставки газа по новой магистрали планируется до конца 2021 года.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 13.09.21

Стали известны подробности наезда на москвичку с ребенком. / «На решение проблем может уйти до пяти лет»: мировые цены на алюминий продолжают бить рекорды. / Россияне смогут ездить в Сан-Марино без визы. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки