российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Производитель моющих средств загрязнил в Подмосковье земли на 20 млн рублей

Министерство экологии и природопользования Московской области направило в суд исковое заявление о возмещении ущерба от загрязнения сточными водами участка земель в городском округе Шатура. Нарушение произошло по вине компании «Синтезпав», производящей моющие средства в городе Рошаль, сообщает пресс-служба минэкологии.

«О нарушении в министерство сообщили из администрации Шатуры, – рассказал глава министерства Тихон Фирсов. – В ходе проверки установлено, что на территории предприятия был вырыт канал, по которому сточные воды, в том числе и неочищенные, сбрасывались на почву. Экспертиза показала, что в почве содержатся повышенные концентрации железа и хрома. Общая площадь загрязнения составила почти 9 тысяч квадратных метров».

Как выяснилось, правообладателем загрязненного участка является компания «Уника», также производящая поверхностно-активные вещества. Рассчитанный ущерб почвам составил 19,8 млн рублей. Поскольку собственник земель несет ответственность за их экологическое состояние и целевое использование, ущерб предъявлен к возмещению обоим компаниям, добавили в пресс-службе.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки