российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Жителей Подмосковья обяжут регистрировать собак

Московская областная дума приняла во втором чтении законопроект об обязательной регистрации домашних животных. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Как пояснил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян, перечень животных для обязательной регистрации будет устанавливать правительство региона. Предполагается, что в него войдут только собаки.

В соответствии с документом не предусмотрено чипирование, речь идёт именно о регистрации – присвоении животному уникального номера и внесении информации в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области.

Также в законопроект вносятся правила выгула домашних животных и полномочия органов МСУ по определению мест для выгула. Эти правила, в частности, предусматривают уборку за животным на общественных территориях и недопущение причинения ущерба чужому имуществу или здоровью. Исключается передвижение собак без поводка и без намордника (кроме щенков и декоративных пород) при пересечении проезжей части, на спортплощадках, около школ и в других общественных местах вне площадок для выгула и дрессировки животных. Не допускается нахождение собак на детских площадках, на территориях школ и детсадов. Нельзя также оставлять животное без присмотра.

Ранее Керселян заявлял, что регистрация поможет выявлять хозяев брошенных животных, а также определять, кто должен возмещать ущерб, нанесенный собакой.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки