российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Мособлдума сможет лишать депутатов полномочий за неисполнение обязанностей

Фото из архива официального сайта Московской областной думы

Московская областная дума сможет досрочно прекращать полномочия депутатов, если они в течение 30 дней и более не исполняли свои обязанности. Соответствующие изменения сегодня были внесены в закон о статусе депутата Мособлдумы, сообщила пресс-служба регионального парламента.

«У депутата, избранного в представительные органы власти, помимо определенных прав есть еще и обязанности. В первую очередь это обязанности перед жителями, которые пришли и отдали за него свои голоса. Их наказы должны быть реализованы, депутат обязаны вести прием своих избирателей, помогать им в решении вопросов и проблем. Мы сейчас живем и работаем в такое время, когда просто не можем позволить себе держать подобных недобросовестных, безответственных «прогульщиков», – заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В соответствии с принятыми изменениями, лишать мандата можно будет по инициативе думской фракции, в которой состоит депутат, а также по предложению комитета, членом которого он является.

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александра Баранова, законом установлены и другие меры ответственности за неисполнение депутатских обязанностей, а также за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе.

В таких случаях, предусматривается освобождение от занимаемой должности в Думе без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в региональном парламенте, запрет занимать должности в Думе до прекращения срока полномочий депутата, предупреждение.

Кроме того, документом установлен запрет для депутатов иметь гражданство иностранного государства.

«Подмосковье – один из наиболее важных, можно сказать, стратегических регионов нашей страны: в текущей обстановке и речи быть не может о нескольких гражданствах у наших депутатов», – подытожил Брынцалов.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки