российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Мособлдума лишила депутатского мандата экс-единоросса

Фото из архива официального сайта Московской областной думы

Московская областная дума досрочно прекратила депутатские полномочия Сергея Бабаченко за неисполнение своих обязанностей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба регионального парламента.

«Решение утверждено на основании закона, принятого Мособлдумой в прошлом году. Из него следует, что полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением Думы, если депутат не выполняет свои обязанности в течение 30 и более календарных дней», – говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

15 сентября 2022 года президиума политического совета Московского областного регионального отделения «Единой России» исключил Бабаченко из партии за утрату связи с ней.

Как пояснил тогда лидер единороссов Подмосковья, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, фактически Бабаченко не вел работу в своем округе на протяжении шести месяцев.

«Не появлялся на заседании фракции «Единой России», прогуливал заседания Мособлдумы и полностью игнорировал партийные мероприятия. В связи с этим, исключение с формулировкой «за утрату связи с партией» носит вполне объективный и закономерный характер», – пояснил Брынцалов.

Бабченко является бывшим топ-менеджером одного из крупнейших производителей молочной продукции – агрофирмы «Ростагроэкспорт». Он исчез из публичного поля после того, как один из совладельцев компании Юрий Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области к руководству предприятия. Он потребовал признать недействительным договор дарения, которым он передал ответчикам 85% из 100% своей доли в фирме.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки