российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги «Битвы»: победило право на Майдан

«Новый Регион» подводит итоги очередного раунда «Битвы колумнистов».

Тема для дискуссии была сформулирована следующим образом: «От фальсификации… к революции?».

Победителем новой Битвы – по итогам читательского голосования – стал екатеринбургский «яблочник» Алексей Новоселов с колонкой «Право на Майдан», за которого проголосовали 316 читателей «НР».

Второе место – у лидера АКМ Сергея Удальцова и его колонки «Никто не хотел рисковать» (248 голосов в поддержку)

Третье место получила колонка представителя ОГФ Станислава Яковлева «Культ оказался чересчур великоват для личности» (140 голосов)

Четвертое место – колонка Петра Милосердова «Протест против фальсификаций будет один, но очень масштабный» (80 голосов)

Пятое место – у Максима Громова, который требует: «Руки прочь от России – козлы!!!» (71 голос).

Шестое место занял «яблочник» Александр Гнездилов, который задался вопросом: «Почему 3 декабря на улицы не выйдут тысячи людей?» (61 голос).

Всего проголосовало 916 читателей.

Очередной раунд Битвы комментирует писатель, сценарист Олег Козырев (oleg_kozyrev):

«Удивительно, шесть оппозиционеров, и шесть разных мнений по одному вопросу. И все сегодня все сказали верно.

На мой взгляд, Александр Гнездилов абсолютно прав, когда говорит, что ради выступлений людям нужен личный мотив в поименном составе Думы. Мне тоже кажется, что трудно вступаться за абстрактную партию или идею. Идея важна, но куда важнее имена тех, кто, ты точно знаешь, бился за тебя, отстаивал и твои интересы, был рядом с тобой в тот момент, когда государственная машина ломала тебе жизнь. Ведь это две разные истории, Леонид Гозман абстрактный и далекий, перебрасывающийся открытыми письмами с людьми власти, и Леонид Гозман, стоящий на митинге рядом и на твоих глазах получающий удары от ОМОНа. Один и тот же человек, но в каком-то смысле – два разных. Одни лидеры расходятся в финале митинга, а другие не уходят до тех пор, пока не увидят, что все, пришедшие на него, точно дошли до метро в целости и сохранности. Одни сидят в кабинетах, а другие вот приехали к тебе во двор и этот твой двор защищают. Это разные истории с разным шлейфом. За один шлейф ты готов биться, а от другого воротит. Максим Громов прав, когда говорит о том, что скорее будут репрессии, нежели беспорядки. Моего друга, члена «Обороны», фактически лишили возможности вообще работать. На каждой новой работе однажды появляется человек в штатском и после короткой беседы с работодателем (или партнером по бизнесу) у моего друга работа исчезает. Прокремлевцы уже названивали в день выборов лидерам СПС. Уже патрулируются фанатами Якеменко офисы оппозиционных партий. Давление идет. И явно не будет уменьшаться. «Враги» – хорошая кормушка для слишком многих контор. И вряд ли они будут эти кормушки терять. Надо ведь писать книги. Надо придумывать акции. Делать ролики. Заказывать машины, плакаты. Индустрия выросла целая вокруг запутинства. И индустрия хочет расти. Кушать хочет. Кого придется. Кого прикажут съесть.

Прав и Сергей Удальцов, когда неутомимо призывает к левому кандидату от оппозиции, что это единственно верный шанс победить Путина. К сожалению для демократического фланга он прав. Мне хочется, чтобы единый кандидат был от демократов, но правда действительно в том, что победить можно лишь при наличии согласия с левыми. Честно говоря, и сам размышлял, есть ли кто-то из левых, за кого я мог бы проголосовать. И к своему удивлению да, нашел и своего кандидата (оставлю его за рамками оценки колонки). Не знаю, получится ли такое согласие с левыми, но Сергей прав.

Алексей Новоселов правильно вспоминает о праве на Майдан. О том, что его зарабатывает меньшинство. Те лидеры, которые не меняют свои убеждения как перчатки. Это правда. Трудно идти за тем, кто, ты знаешь, иное говорил вчера, и иное третьего дня, и совсем иное седьмого. Но как мало таких, да? И будут ли они – такие? Хочется, чтобы среди нас, рядом с нами было больше таких лидеров, таких людей. Трудные времена выкристаллизовывают убеждения. Так что, может быть, в это темное время мы сможем больше светлых людей обнаружить? Не знаю. Алексей прав. И Петр Милосердов прав, когда говорит, что протест многих – не ходить на выборы. Это протест недоверия к существующей системе. Есть проблемы здесь с тем, что не ходят на выборы многие и потому, что просто не ответственны в принципе. Но как минимум можно будет весь этот процент записать к протестующим. Немного лукавый ход, но почему бы и нет? Так что пусть будет прав и Петр.

Но правее всех в этот раз, по моему мнению, оказался Станислав Яковлев. Я помню 1991 год. И точно помню, что не за Ельцина я провел три дня у Белого дома. Точно не за него. Да, я был рад ему и свободе был рад, и триколору радовался, когда его подняли над Белым домом. Но, скорее, тогда я был против вот этих противных серых дрожащих рук, что видел по телевизору. Против этих безликих кардиналов, захотевших власти и только ее. Думаю, Станислав точно высказал причину возможного протеста. Не столько за, сколько против. Да, хочется выступать за. Хочется быть позитивным. Но когда народ миллионами выйдет на улицу, он, скорее всего, будет против. Против высоких цен. Против лжи. Против арестов и преследований. Против давления на работе, куда ходить и за кого голосовать. Против дедовщины. Против войны. Против убийц. Против воров. Против того, что будет тогда актуально. Это факт. Может, немного грустный, но верный. Так что в этот раз мой голос за Станислава Яковлева.

Мнения читателей «Нового Региона»:

ПРО КОЛОНКУ СТАСА ЯКОВЛЕВА

Сильно! Так и будем действовать

«Спасибо, Станислав. Благодаря Вашей статье я точно знаю, что буду делать завтра. Я и так это знал, но Вы окончательно укрепили меня в моей позиции» (ГРАЖДАНИН).

Спасибо и от меня, Станислав!

«Спасибо и от меня, Станислав! Сейчас сам пойду проголосую за ЕР , жену и соседку – бабушку отвезу к участку избирательному с пожеланием проголосовать так же. Это ж как нужно было прозомбировать Вас и Вам подобных для такой ненависти к тому, что происходит сейчас на Родине. Пусть это и плохой, шатающийся из стороны в сторону , зачастую непрямой ,пусть очень медленный, но это реальный путь вперед, а то что вы и Ваши друзья предлагают-это еще на много лет раздор и смута -ХВАТИТ!!!!!» (ВАЛЕРИЙ).

Мнение жителя Украины

«Автор правильно разобрался в мотивах массовых протестов в Украине. Это была не революция.

Голосовали не за Ющенко, а против Януковича. Основной движущей силой всех изменений является простой обыватель. В какой-то момент жлобы у власти, считающие, что у них, как всегда, все схвачено, превысили меру терпения даже обывателей. Пролить кровь власти оказались не готовы, пришлось идти на компромиссы с «нелегитимным» народом.

В России планка терпения поднята ценами на нефть.

Пока нефть дорогая, обыватель будет чувствовать гордость за страну и президента (особенно, если ему что-то перепадает)». (Victor, Odessa)

ПРО КОЛОНКУ ПЕТРА МИЛОСЕРДОВА

Согласен полностью!

«Путинско – Павловский пиар вызывает омерзение. Путина слишком много и это очень не скромно. Честные люди не пойдут голосовать за вруна и выскочку». (karbafox)

На выборах в Мосгордуму Милосердов занял второе место

«После такого впечатляющего результата Петрушу Милосердова осенила мысль: «Это просто самые активные граждане проигнорировали выборы!». Плюнув на все, Петруша стал пассивным политиком и заигрывает с активными гражданами в Интернете» (ОСОВИАХИМ).

ПРО КОЛОНКУ АЛЕКСАНДРА ГНЕЗДИЛОВА

Это манифест как нам захватит власть!

«А что народу-то предложить можете? Опять в сторону демократии на основе советов запада? Не держите народ за дураков, все эти походу туда он ой как хорошо помнит, помнит как в самом начале пути его в два приема оставили ни с чем и еще неизвестно сколько времени упоминание «демократии» очков популярности добавлять не будет.

И что в такой ситуации демократической партии делать?

P.S. Как ни странно я избиратель Яблока с 16 летним стажем» (Сергей).

Гнездилов – иди работай

«Пацан, я работал на Яблоко (временно по контракту), когда ты еще в 5-6 класс ходил, и про партию эту уродскую ничего не знал...

Так вот, Яблоко всегда отрабатывало чъе-то бабло. В то время – бабло мерикозовское. Отрабатывало плохо – потому что бабло это, поставленное на развал России, элементарно разворовывали яблочные депутаты.

Так знаменитое российское воровство нас в очередной раз спасло.

Так вот, те, кто это бабло под маркой Яблоко себе намывал – уже давно в тех же Штатах домик прикупили, или в Зап.Европе – сидят и про вас – вновь набранных дурачков уже и думать забыли... И про Явлинского – тоже думать забыли, чей бренд упал уже ниже плинтуса и вышел в тираж.

Так что ты сейчас ставишь не на ту лошадь, и впрягаешься в разваленную телегу.

Занимайся лучше каким-то профессиональным делом, заботься о папе с мамой, и не сри на голову народа, который тебя пока кормит.

И не мечтай – никто кроме отморозков или проплаченных правозащитниками профессиональных манифестантов за тобой (и поганой яблочной партией) не пойдет. (Narkoz)

Самый молодой кандидат за всю историю парламентских выборов в России

«Тоже мне, самый молодой из кандидатов не ставших депутатами! Я вот, например, самый небритый из форумчан за всю историю рунета. А еще, во всей нашей многоэтажке никто лучше меня в волейбол не играет. Весь двор подтвердит! Гнездилов тут привел два на его взгляд удачных примера народного негодования. Может же народ, когда захочет! Для общероссийской революции осталось-то только подождать когда ненавистная власть застроит исторические части всех городов русских небоскребами газпрома и и точечно встроит в старые спальные районы миллионы таун-хаузов. Во бред!» (ОСОВИАХИМ)

ПРО КОЛОНКУ МАКСИМА ГРОМОВА:

«Руки прочь...»

«Русская натура – беспредельная в стремлении в борьбе за правду. Вот только, что ты хочешь построить, и с кем?

Каспаров, Касьянов – ангажированные фигуры, известные на западе.

Правозащитник Пономарев? Это тот самый, который требовал расследовать бредятину про " 11 повешенных чеченских детей»? А при явных зверских убийствах россиян на национальной почве все эти правозащитнички помалкивают.

За кого так страдаешь, товарищ? Есть-ли смысл?» (Константин)

ПРО КОЛОНКУ АЛЕКСЕЯ НОВОСЕЛОВА

откровенно и по делу

«Леша!

Суверенитеты, тоталитаризмы, альтернативные позиции... это все какой-то дискурс слишком уж затасканный, рассчитанный на публику слишком уж обиженную временем. Но это просто громкие слова.

я не понимаю к чему Ты и твои единомышленники стремитесь. Демократия? тожество абстрактных ценностей? право на существование АЛьтернативы?

к этому ли надо стремиться?

А может стоит бороться за процветание России, за то, чтобы к каждому пришло понимание той истины, что только через его упорный и каждодневный труд можно достичь успеха как на уровне одного человека, так и на уровне всей страны? За то, чтобы некоторые граждане перестали ныть и верить в чудо, и начали работать? может к этому? а не к игре словами и политической демагогии?

поэтому за вами нет будущего. нет его потому, что вы это будущее не предлагаете. нет его потому, что ваши идеи сиюминутны и конъюнктурны.

так что, литературно текст хорош, но содержимое – низачод (Арсений Юрьевич)».

Внимание! «Новый Регион» приглашает своих читателей принять участие в новой «Битве колумнистов». Проголосовать можно здесь.

Москва. Другие новости 07.12.07

22 декабря КПРФ проведет всероссийскую акцию протеста против нечестных выборов. / Сергей Шаргунов (экс-«СР»): Что за поворотом?. / Петр Милосердов («НАРОД»): Стратегии личного действия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках