российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ не одобрила новую роль Охлобыстина в «Правом деле» «Я не политик. Мое дело – только идеология», – оправдывается бывший священнослужитель

В Московском патриархате посчитали нарушением канонов участие Ивана Охлобыстина в «Правом деле». Как заявил глава синоидального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин, «даже заштатный или находящийся под запретом» священнослужитель не вправе быть членом партии.

Протоиерей напомнил, что Архиерейский Собор 1997 года однозначно «заявил о недопустимости участия священнослужителей в какой-либо политической агитации, а также их членства в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные государственные посты любых уровней». Он подчеркнул, что решения собора были зафиксированы и в Основах социальной концепции Русской церкви, и в последующих церковных постановлениях, передает «Интерфакс».

В свою очередь Охлобыстин, возглавивший высший совет партии «Правое дело», также прокомментировал критические высказывания Чаплина.

«Все чисто. Претензий быть не может. Я не политик. Мое дело – только идеология», – написал он в своем «твиттере».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня лидер «Правого дела» Андрей Дунаев проинформировал о том, что актер и бывший священнослужитель Иван Охлобыстин по решению президиума возглавил высший совет партии.

Напомним, Охлобыстин до 2010 года служил как отец Иоанн, затем попросил патриарха временно приостановить его полномочия.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.08.12

Березовский – Путину: «Володя, я знаю, как тебе тяжело, отпусти Россию». Опальный олигарх обратился к президенту РФ с просьбой освободить Pussy Riot. / Сирия обходила международные нефтесанкции через российские банки. / РАН боится за судьбу «научпопа». После смерти Капицы некому противостоять «средневековому сознанию». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки