российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единороссы» хотят выгнать главреда «МК» из Общественной палаты и Союза журналистов Москвы

Представители фракции «Единая Россия» в Госдуме хотят добиться отставки главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы и изгнания из Общественной палаты РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в проекте заявления Государственной думы, подготовленном «единороссами».

В проекте заявления говорится, что «свобода слова, гарантированная гражданам России статьей 29 Конституции, является одним из важнейших завоеваний демократии. Свобода СМИ обеспечивается конституционными гарантиями, деятельность журналистов не ограничивается цензурой. Роль СМИ, обеспечивающих связь между государством и обществом, невозможно переоценить».

«Тем большее возмущение вызывают случаи злоупотребления конституционным правом журналиста публикация в одной из старейших газет статьи, перешедшей все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства, вызвало справедливое негодование общества, – подчеркивают авторы заявления. – Особенное возмущение вызвали содержащиеся в этом материале оскорбления в адрес не просто депутатов Госдумы – что само по себе является вызовом всем гражданам-избирателям, отдавшим за них свои голоса – но в адрес депутатов-женщин, матерей и жен».

«Единороссы» отмечают, что «редакция газеты, а точнее главный редактор и учредитель, судя по всему, решил испытать на себе терпение общества до конца. Несмотря на всеобщее возмущение и многочисленные требования общественных организаций, он отказывается приносить извинения и, как явствует из его последних заявлений, даже не осознает всю низость своего поступка».

«В связи с вышеизложенным, Государственная Дума заявляет о недопустимости подобных явлений в деятельности средств массовой информации. Депутаты Госдумы считают, что главный редактор и учредитель газеты «Московский комсомолец» должен принести публичные извинения перед обществом и теми, кого он оскорбил. По мнению депутатов Госдумы, главный редактор издания, допустивший такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ. И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя ее своим членством», – говорится в проекте заявления Госдумы.

Обсуждение этого заявления в настоящее время продолжается на пленарном заседании нижней палаты российского парламента.

Напомним, поводом для скандала стала статья «Политическая проституция сменила пол», вышедшая в субботнем номере МК. В статье, в частности, речь идет о трех депутатах-единороссах Екатерине Лаховой, Ирине Яровой, Ольге Баталиной. Публикация возмутила депутата Андрея Исаева, который назвал этот материал «мерзким, подлым, грязным наездом» на женщин-политиков и пообещал, что «мерзавцы» – автор статьи и редактор издания – «ответят жестко». Павел Гусев выступил в защиту автора публикации и потребовал привлечь депутата Исаева к уголовной отвественности.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.03.13

В Москве инспекторам ГИБДД раздадут планшеты. / Forbes назвал королей госзаказа 2012 года. В лидерах – друг Путина Аркадий Ротенберг. / Жириновский и «единороссы» решили заткнуть глотку СМИ. Госдума рассмотрит заявление о недопустимости злоупотребления свободой слова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки