российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» вляпалась в скандал с финансированием украинских националистов Ответственность за акцию у редакции «МК» взяли активисты «Свободы» (ВИДЕО)

Ответственность за вчерашнюю акцию около редакции «МК» в Москве взяли на себя активисты украинского националистического движения «Свобода». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в сети «Фейсбук»* представитель организации Евгений Карась отметил, что именно его соратники провели атаку на «Московский комсомолец».

По его словам, поводом для акции послужили уголовные дела о похищении украинских девушек в сексуальное рабство, к которым якобы причастен главный редактор «МК» Павел Гусев. Карась также выложил видео, на котором запечатлены кадры «мероприятия».

Акция около редакции «МК» в Москве

В «МК» изначально связывали эту акцию с действиями «Единой России», которая таким образом продолжается попытки отомстить газете за публикацию о политической проституции и не предполагали участие в «атаке» на редакцию реальных украинских националистов.

Сегодня на своей странице в сети «Фейсбук»* заместитель главного редактора «МК» Айдер Муждабаев прокомментировал заявление Карася следующим образом: «Некий недоносок по фамилии Карась, объявляющий себя членом «Свободы», сдал своих с потрохами: выложил у себя фотографии пиар-акции и чего-то там пролепетал от имени украинских националистов».

Он также дал понять, что украинские националисты действовали в данном случае с подачи «Единой России». Стоит отметить, что ранее собственное расследование «МК» об уголовном деле о якобы имевшем место похищении украинских девушек в сексуальное рабство показало, что оно сфабриковано и к этому могут иметь отношение представители «ЕР».

«Похоже, плохи дела у Олега Тягнибока (лидер «Сводобы»), раз его хлопцы не брезгуют деньгами от российских политических проституток. Как-то это непатриотично, пан Олег, под «москалей» спину нагибать. Дайте им, что ли, корку хлеба погрызть, а то с голодухи еще на настоящую панель выйдут и совсем опозорят «борцов за идею», – отметил Муждабаев.

Статья «Политическая проституция сменила пол», в которой упоминаются депутаты Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина, была опубликована 16 марта 2013 года. Этот материал вызвал резкую критику замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева, который назвал статью «мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки». Исаев написал в своем Twitter: «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В ответ на статью Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова».

Главный редактор издания Павел Гусев, в свою очередь, заявил, что в высказываниях Исаева содержатся угрозы в адрес журналистов.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк в апреле попросил коллегию по жалобам на прессу дать профессиональную и морально-этическую оценку автору публикации Георгию Янсу. По мнению единоросса, автор материала «допустил злоупотребление правом журналиста на свободу слова, а также нарушил правила профессиональной этики и поведения журналиста».

Сам журналист Георгий Янс считает решение коллегии по его статье о политической проституции справедливым. По его мнению, вся шумиха вокруг статьи была пиар-ходом депутата Сергея Железняка.

«Сам господин Железняк – достаточно грамотный пиарщик, и эти женщины его интересовали постольку поскольку. Это хороший повод о себе напомнить, сделать лишний подход к прессе», – сказал он.

В «ЕР» потребовали смещения Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы, однако профессиональное сообщество выступило на стороне главного редактора «МК».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.13

Астахов предложил обесточить интернет ради защиты детей. Универсального способа борьбы с безнравственностью нет. / В бунтующий Пугачев направлены следователи из Москвы. Они будут исследовать мотивы резонансного убийства десантника и причины массового протеста. / В центре Москвы мужчина разбился, упав с железнодорожного моста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки