российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единоросс Исаев: СМИ – самая коррумпированная часть общества «Журналисты превратились в цепных псов доморощенного либерализма»

Высокопоставленный «единоросс» Андрей Исаев выступил с гневной отповедью журналистам. Поводом стало избрание главой столичного Союза журналистов владельца газеты «Московской комсомолец» Павла Гусева, с которой Исаев конфликтовал. «СМИ разоблачают коррупцию, а мы прекрасно знаем, что самая коррумпированная сфера жизни в нашей стране – это СМИ. Что такое «джинса», что такое заказные материалы?...» – обрушился в прошлом журналист, а теперь – законодатель на своих бывших коллег.

Выступление заместителя секретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева прозвучало на семинаре «Социальная политика партии «Единая Россия» в рамках проекта «Гражданский университет», говорится на сайте ЕР.

Поводом для отповеди Исаева журналистам стало избрание главой Москвовского СЖ владельца газеты «Московской комсомолец» Павла Гусева, с которым политик раньше конфликтовал. Исаева возмутило, что столичные журналисты выбрали представителем своих интересов даже не одного из своих коллег, а владельца газеты.

«Хоть для приличия из того же «МК» выберите журналиста председателем союза. Это же вопрос защиты прав профессии» – укорил представителей СМИ Исаев.

Политик заметил, что СМИ, разоблачающие коррупцию, сами увлеченно публикуют заказные материалы и склонны к нарушению законов: «Они разоблачают коррупцию, а мы прекрасно знаем, что самая коррумпированная сфера жизни в нашей стране – это СМИ. Что такое «джинса», что такое заказные материалы? Разве мы этого не слышали, разве мы этого не видели?».

«Я сам в прошлом журналист... Очень много близких мне людей являются журналистами, и имею право сказать это: журналисты сегодня пожинают плоды своей собственной деятельности. Очень многие из них превратились в цепных псов нашего отечественного доморощенного либерализма» – цитируют «Московские новости» упреки Исаева.

«Журналисты на сегодняшний день, к сожалению, самый отсталый класс нашего общества... Я очень желаю, чтобы этот класс проснулся и начал воевать за себя», – сказал замсекретаря генсовета ЕР.

Глава Московского союза журналистов, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев отметил, что не собирается вступать в дискуссии с Исаевым, добавив, что не согласен с обвинениями в коррумпированности СМИ.

«Среди журналистов есть люди, которые могут совершать те или иные проступки, связанные с тем, что берут деньги за материалы или еще какие-то вещи делают. Но самые коррумпированные у нас в стране – не журналисты, а политики, отдельные депутаты государственные и чиновники, и это всем известно» – цитирует Гусева РИАН.

Напомним, конфликт между Исаевым и «МК», который спровоцировал сегодняшнюю отповедь, вызвала статья «Политическая проституция сменила пол», в которой упоминаются депутаты Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина. Материал был опубликован 16 марта 2013 года. Статья вызвала возмущенную критику Андрея Исаева, который назвал статью «мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки». Исаев написал в своем Twitter: «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В ответ на статью Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк поддержал коллег: Исаева и женщин, упоминавшихся в статье. В апреле Железняк попросил коллегию по жалобам на прессу дать профессиональную и морально-этическую оценку автору публикации Георгию Янсу. По мнению единоросса, автор материала «допустил злоупотребление правом журналиста на свободу слова, а также нарушил правила профессиональной этики и поведения журналиста».

Общественная коллегия по жалобам на прессу изучила скандальную статью и не нашла в ней оскорбительных выражений и высказываний. В ответ Исаев заметил, что «только люди без совести могли тогда, когда женщин назвали проститутками, сказать, что не произошло ничего страшного и оскорбительного»: «Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу показало, что для либеральной группировки, контролирующей значительную часть СМИ в России, корпоративная солидарность в иерархии ценностей стоит гораздо выше совести».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.06.13

Должность главы Екатеринбурга начинают готовить под Силина. В частности – минимизируют аппарат. / «Единороссы» подготовили предвыборную программу для Екатеринбурга. / У приднестровского омбудсмена есть вопросы к судебной ветви власти. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки