российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Редакцию «МК» в Москве забросали файерами, изгадили крыльцо краской (ФОТО) «ЕР» продолжает мстить за собственную «политическую проституцию»

Сегодня редакция «Московского комсомольца» подверглась нападению: активисты под видом украинских националистов забросали файерами и изгадили крыльцо краской под лозунги против неполитической проституции. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил на своей странице в сети «Фейсбук»* заместитель главного редактора «МК» Айдер Муждабаев.

В редакции издания считают, что это очередная провокация со стороны «Единой России», которая продолжает мстить за статью о «Политической проституции».

Акция получилась «забавной» – даже надувную бабу оставили

«Уж лето, а депутат на букву Ж. и его дрессированные пиарщики все никак не успокоятся. Теперь вот наняли малолетних ушлепков, которые атаковали вход в редакцию под видом украинских националистов, типа защищающих женщин от неполитической проституции. С политической-то у нас порядок», – написал в «ФБ» Муждабаев.

По его оценке, «получилось забавно, с визгами-писками».

«Даже надувную бабу оставили. Думаю, стоит передать ее в Госдуму. Может, примут в какую-нибудь фракцию, там немало таких», – отметил он.

Статья «Политическая проституция сменила пол», в которой упоминаются депутаты Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина, была опубликована 16 марта 2013 года. Этот материал вызвал резкую критику замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева, который назвал статью «мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки». Исаев написал в своем Twitter: «Мелкие твари – расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В ответ на статью Госдума выступила с заявлением «О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова».

Главный редактор издания Павел Гусев, в свою очередь, заявил, что в высказываниях Исаева содержатся угрозы в адрес журналистов.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк в апреле попросил коллегию по жалобам на прессу дать профессиональную и морально-этическую оценку автору публикации Георгию Янсу. По мнению единоросса, автор материала «допустил злоупотребление правом журналиста на свободу слова, а также нарушил правила профессиональной этики и поведения журналиста».

Сам журналист Георгий Янс считает решение коллегии по его статье о политической проституции справедливым. По его мнению, вся шумиха вокруг статьи была пиар-ходом депутата Сергея Железняка.

«Сам господин Железняк – достаточно грамотный пиарщик, и эти женщины его интересовали постольку поскольку. Это хороший повод о себе напомнить, сделать лишний подход к прессе», – сказал он.

В «ЕР» потребовали смещения Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы, однако профессиональное сообщество выступило на стороне главного редактора «МК».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.07.13

Жители РФ стали меньше доверять ТВ и прессе, а больше – интернету и друзьям. Парадокс: при этом люди думают, что новости на федеральных каналах почти не врут. / За вчерашний день в московском регионе выпала половина месячной нормы осадков. Сегодня возможно повторение потопа. / Академик Фортов утвержден в должности президента РАН. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки