российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕдРо» решило отомстить «МК» законом о лишении СМИ льгот У нас много социальных групп, которые нуждаются в поддержке, – вспомнили в «ЕР»

Борьба «единороссов» против неугодных СМИ вышла на законодательный уровень. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», фракция «ЕР» в Государственной думе намерена отомстить газете «Московский комсомолец» за публикацию о «политической проституции» депутатов «Единой России» лишением льгот. Как заявил сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента Михаил Маркелов, карательная мера может затронуть все СМИ.

Он отметил, что в России ряду производителей продукции предоставляет существенная налоговая льгота 10% по налогу на НДС. При этом он добавил, что льгота касается, прежде всего, производителей продовольственных товаров, зерна, сахара, соли, молока, детского питания и других, и точно такая же льгота есть у средств массовой информации за исключением изданий эротического содержания.

«Вот эта самая льгота является кредитом доверия к СМИ. Когда мы предоставляли эту льготу средствам массовой информации, то предполагали, что наша пресса оградит себя, в том числе, от различного рода влияния со стороны олигархических групп, которые формировали редакционную политику в 90-е годы», – заявил Маркелов.

Он особо подчеркнул, что «мы поставили СМИ наравне с нуждающимися в государственной поддержке социальными группами». «Учителя, врачи, военные и другие социальные группы сегодня нуждаются в поддержке государства. Однако сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда вопреки здравому смыслу на страницах крупнейшего издания страны, коим является газета «Московский комсомолец», публикуются материалы, рекламирующие сексуальные услуги. Сводничество и сутенерство существуют безнаказанно», – сказал Маркелов.

«Распущенность и вседозволенность переходят всяческие границы, подрывая моральные устои и человеческие ценности. Хочу обратить ваше внимание, что такого рода материалы публикуются на одной странице с материалами об искусстве и истории. Это цинизм. Это теневой, необлагаемый никакими налогами бизнес. Газета «МК» – оружие массового унижения», – заявил «единоросс».

Он сообщил, что депутаты от «ЕР» подготовили протокольное поручение в комитет по бюджету и налогам, в котором предлагают пересмотреть льготы для СМИ.

«Предлагаем три вариант. Первое. Издания, публикующие материалы эротического содержания, даже в косвенной форме не попадают под налогообложение. Второе. Предоставить регионам право самим определять получателей налоговой льготы. И третье. Полностью отменить льготу для всех СМИ», – сообщил Маркелов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.03.13

Коммунисты решили проверить Валуева на законность «торговли лицом». Рекламные доходы депутата-боксера исследуют Генпрокуратура и ФНС. / Пономарев выступил в поддержку «МК» (ВИДЕО). / Сергей Нарышкин: Досрочных выборов Госдумы не будет. «Слухи о роспуске парламента рассчитаны на слабонервных». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки