российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единороссы» продолжают попытки расправиться с «Московским комсомольцем» Просят Собянина забрать у газеты здание издательского комплекса

«Единороссы» продолжают атаку на газету «Московский комсомолец» после публикации статьи о политической проституции представителей партии власти. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты Госдумы от «ЕР» предлагают проверить правомерность передачи «МК» здания типографско-издательского комплекса в центре Москвы.

Проект соответствующего протокольного поручения подготовлен депутатами Анатолием Выборным, Данилом Волковым, Владимиром Поневежским и Валерием Трапезниковым.

Как сообщает пресс-служба «ЕР», в проекте поручения напоминается, что в 2008 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением отдал газете «Московский комсомолец» здание одного из самых современных на тот момент и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1.

«Переданный в распоряжение «Московского комсомольца» комплекс включает в себя здание издательства, типографское оборудование, а также подсобные помещения, части из которых учредители газеты сдают в субаренду. От сдачи части площадей, некогда принадлежавших государству, «Московский комсомолец» получает крупный доход. При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но город не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений», – говорится в проекте документа.

Предполагалось, поясняют депутаты, что безвозмездная передача типографии позволит снизить расходы на производство газеты, сделать ее более доступной для максимально широких кругов москвичей: «Однако сегодня можно констатировать, что владелец «Московского комсомольца» злоупотребил доверием городских властей. Несмотря на созданные комфортные условия для работы издания, владелец газеты Павел Гусев не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам, а продолжил публикацию коммерческих объявлений, более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг».

В поручении сообщается, что «в 2011 году Управлением МВД России по г. Москве была проведена проверка деятельности группы лиц, обвиняемых в организации притонов и использующих в качестве рекламы объявления, размещенные в газете «Московский комсомолец». На основании полученных материалов было возбуждено 5 уголовных дел по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса РФ «Организация занятия проституцией».

«В связи с вышеизложенным, Комитету Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции направить запрос в правоохранительные органы и мэрию г. Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи указанного здания учредителям газеты «Московский комсомолец» и о возвращении его в собственность города Москвы», – заключается в протокольном поручении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», конфликт между изданием и Думой произошел после появления публикации в «МК» «Политическая проституция сменила пол», в которой речь шла о депутатах Госдумы Екатерине Лаховой, Ирине Яровой и Ольге Баталиной. Первым на статью отреагировал единоросс Андрей Исаев. Он написал в своем микроблоге, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». После чего главный редактор «МК» Павел Гусев попросил Генпрокуратуру и СКР возбудить против Исаева уголовное дело по ст. 144 ч. 2 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»). Затем последовала реакция Госдумы: депутаты большинством голосов приняли заявление о недопустимости злоупотребления СМИ свободой слова, подготовленное «Единой Россией».

Сегодня стало известно, что фракция «ЕР» в Государственной думе намерена отомстить газете «Московский комсомолец» за публикацию о «политической проституции» депутатов «Единой России» приятием закона о лишении СМИ льгот.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.03.13

СК РФ умыл руки: Магнитский умер не от пыток, его просто не лечили. То, что виновных оправдал суд, это проблемы суда, пояснили следователи. / Жители Казахстана требуют выхода республики из Таможенного союза. Вопрос дезинтеграции стал главным на встрече аксакалов, в перспективе – референдум. / Арбат хотят озеленить вертикально. И установят там мобильные зонтики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки