российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хинштейн отказался занять место главного редактора «МК» «Не вижу такой возможности: ни правовой, ни человеческой»

Депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн, который ранее активно публиковался в газете «Московский комсомолец», отказался занять место Павла Гусева на посту главного редактора «МК». «Не вижу такой возможности: ни правовой, ни человеческой», – написал в своем микроблоге Хинштейн.

Накануне в ходе передачи «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым с предложением сделать главным редактором «МК» выступил вице-спикер Госдумы от «ЕР» Сергей Неверов.

Хинштейн является членом Союза журналистов РФ и Союза журналистов Москвы. Он награжден многими профессиональными премиями, в том числе «Золотое перо России», «Лучшие перья России». Депутат неоднократно публиковался в «МК», напоминает РБК.

Заявление Неверова прозвучало на фоне разразившегося скандала вокруг статьи «Политическая проституция сменила пол». В материале речь шла о карьере депутатов от «Единой России» Ирины Яровой, Екатерины Лаховой и Ольги Баталиной.

Вскоре после публикации первый заместитель секретаря президиума генсовета «ЕР» Андрей Исаев высказался о статье в резких выражениях. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он в микроблоге. Затем парламентарий добавил: «Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

В ответ главред газеты Павел Гусев потребовал у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить дело против Исаева по ч.2 ст.144 Уголовного кодекса Российской Федерации (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и предоставить некоторым сотрудникам «МК» государственную защиту.

Единороссы в долгу не остались: вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор с требованием дать правовую оценку скандальной статье. После единороссы потребовали отобрать у газеты здание редакции. Затем стало известно о возможном начале финансовой проверки издания. В конечном счете члены «ЕР» потребовали уволить Гусева с поста главреда, одновременно с этим инициировав проверку со стороны правоохранительных органов. Журналисту припомнили якобы имевшее место нападение на полицейского.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 25.03.13

Вице-спикер Совфеда Орлова возглавила Владимирскую область. / В Москве задержана «продавщица» госдолжностей. / В Москве у преподавателя колледжа нашли 14 кг радиоактивных веществ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки