российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Паводок отрезал от цивилизации несколько подмосковных деревень

Несколько деревень в Подмосковье оказались отрезаны от цивилизации паводком. Первые сигналы SOS о подтоплениях и наводнениях начали поступать в конце прошлой недели.

Берхино каждый год во время паводка на две-три недели оказывается отрезанной от большой земли. В деревне 97 домов, из них 24 пригодных для постоянного проживания, постоянно зарегистрировано всего 6 человек, детей нет. На днях ушел под воду мост через реку Осетр. Связь с «большой землей» поддерживают сотрудники МЧС. На время повышения уровня воды организована канатная переправа: спасатели доставляют людей с одного берега на другой, а продовольствие и медикаменты перевозят в специальной лодке-плоскодонке сами жители. Для обеспечения жизнедеятельности и пожарной безопасности населения в районе моста сотрудники МЧС дежурят круглые сутки. Голод жителям не грозит – в местном магазине заранее был сделан запас продуктов, которого должно хватить до 1 мая, пишет «Московский комсомолец».

Практически непролазным стал город Истра – там улицы превратились в реки. Системы водосливов не справились с таким количеством талой воды и прошедшим проливным дождем, в результате чего дороги во многих местах превратились в водные каналы, преодолевать которые можно разве что вплавь. Пешеходов отчасти выручают высокие деревянные поддоны, по которым можно пересечь лужи, но и их уже переливает водный поток. Тяжело приходится старикам – многие из них просто перестали выходить из дома. Погулять с детьми для жителей Истры тоже стало проблематично. Нелегко передвигаться и посетителям истринского рынка, за которым традиционно разлилась гигантская лужа. Особенно тяжело приходится тем, кто передвигается вдоль улиц Советской и Ленина – проезжающие машины окатывают пешеходов грязной водой с ног до головы.

В Дмитровском районе большой воды ждут со дня на день и активно укрепляют аварийную плотину, которая сдерживает потоки Жестылевского водохранилища. Когда придет паводок, то он может подтопить поселок Рыбное, а также размыть участок «большой бетонки», который проходит по плотине.

Ежегодно в Московской области подвергаются подтоплению несколько районов: Луховицкий, Озерский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский и Каширский. Предположительно, в этом году будут подтоплены около 90 населенных пунктов, могут пострадать более 6 тысяч человек. Общая площадь подтоплений может составить 275 кв. км. Паводок в этом году может затронуть в Подмосковье не только традиционно уходящие под воду земли и населенные пункты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.04.13

«Единый» кандидат Евгения Куйвашева в мэры Екатеринбурга останется мифом?. Администрация президента РФ решила не вмешиваться в местный «хоровод». / Путин нашел у иностранных НКО миллиард долларов. Депутаты предложили конфисковать их в пользу «неких фондов». / Чиновников могут наказать за падение девочки в шахту лифта в Москве. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки