российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума выступила за запрет мата в кино, театре и литературе «Нравственные ограничения – суть свободы в обществе»

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект, который запрещает использовать нецензурную брань не только в средствах массовой информации, но в ходе культурно-массовых мероприятий, а также в кино, театре и литературе. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за этот документ проголосовали 441 парламентарий.

Комментируя этот законопроект, известный режиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин отметил, что вероятнее всего книги, в которых содержится мат, будет предложено продавать в специальной обертке с предупреждением о том, что в ней содержится нецензурная брань. «С театром можно было бы и попроще поступить. Если государство в форме закона объявит о этом, то мало будет желающих делать спектакли из одной нецензурной брани. А сейчас такие спектакли есть», – отметил он.

Фильмам с нецензурной бранью предлагается не выдавать прокатное удостоверение, без которого невозможна его демонстрация в кинотеатре на большом экране. Говоря об уже снятых фильмах с матерщиной, Говорухин сказал, что, как правило, эти фильмы являются однодневками. При этом на большом экране они уже не могут появиться, только на телевидении. «На телевидении способ борьбы с матом давно известен: либо вырезают или запикивают», – отметил Говорухин.

Законопроект поддержали подавляющее число депутатов. Однако некоторые сомнения в его необходимости высказал Борис Резник. «Я не являюсь апологетом матерщины, меня, как и большинство народонаселения нашего Отечества ввергает в бешенство намеренное злоупотребление ненормативной лексикой на нашем телевидении, определенных печатных изданиях и так далее. Я естественно проголосую за этот законопроект», – сказал он.

При это он отметил, что в данном случае «мы пытаемся идти проторенной тропой запретов, вместо того чтобы прокладывать долгий тернистый путь по повышению культуры, образования, улучшения жизни людей».

«У нас, к сожалению, есть субкультура от несовершенств нашей жизни – они идут всегда рядом – отчего пьют и матерятся. Я понимаю всю условность этого законопроекта, неисполнимость его, народ будет жить своей жизнью. У меня очень простой призыв: давайте принимать подобные законы в комплексе, думать, как улучшить жизнь. Это последний законопроект, который должен был приниматься Думой в той обстановке, в которой мы все живем», – сказал депутат.

Говорухин, отвечая Резнику на фразу о проторенной тропе запретов, отметил, что именно по этой тропе и надо двигаться. «Потому что вся культура построена на запретах. Но они носят позитивный характер, потому что отстаивают базовые нравственные ценности. Вся жизнь человечества построена на запретах, они прекрасно сформулированы в главной книге человечества: не убий, не укради, не сквернословь… Жизнь ребенка начинается с запретов. Мать ему мать говорит: не суй палец в рот, не лезь на подоконник. Нравственные ограничения – суть свободы в обществе», – сказал Говорухин.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.04.13

В Москве выпускникам разрешат отмечать «Последний звонок» до 21 часа. / Новым префектом Восточного округа стал Всеволод Тимофеев. / Кто красиво живет в Мордовии на средства ЖКХ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки