российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье могут появиться первые в России «летающие» трамваи

Подмосковные власти прорабатывают вариант строительства подвесных трамвайных линий. Линии «летающего» скоростного трамвая планируют проложить от Подольска до Раменского и от Мытищ до Фрязино. Об этом сообщил источник в министерстве транспорта Московской области.

По словам представителя ведомства, нестандартное транспортное решение работает следующим образом: над землей монтируется подвесная конструкция, на которой снизу прокладывается рельсовое полотно, а трамвай с помощью специальных креплений на своей крыше цепляется за рельсы и едет.

Система подвесных трамваев широко используется в мировой практике. Например, такие линии есть в немецком городе Франкфурт-на-Майне. В Подмосковье такие решения можно использовать при строительстве линии рельсового скоростного транспорта, которая пойдет от Подольска до Раменского, пишут «Известия». Там, согласно схеме территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, которая принята правительством региона, трамвайный путь будет пересекать Каширское и Новорязанское шоссе, железнодорожную линию Павелецкого направления и автомобильную дорогу, которая ведет к аэропорту Домодедово. Кроме того, в схеме территориального планирования предусмотрена линия рельсового транспорта от Мытищ до Фрязино, которая также имеет пересечения с Ярославским шоссе и железной дорогой Ярославского направления.

Издание напоминает, что ранее глава областного министерства транспорта Александр Зайцев заявлял, что на строительство 1 км трамвайных путей потребуется от 400 млн до 1 млрд рублей. Кроме вышеназванных маршрутов, трамвайными линиями планируется связать Поварово, Истру, Звенигород и Кубинку, а также Химки, Планерную и Путилково.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.04.13

В Москве 30 апреля – дожди, но к 1 мая распогодится. / Поездка премьера Японии по Москве привела к километровым пробкам. / Прокуратура предупредила Дёмушкина о недопустимости нарушения закона на первомайской акции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки