российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сенаторы сурковского призыва рискуют лишиться постов Вслед за губернаторами

Уход теперь уже бывшего главы аппарата правительства и вице-премьера Владислава Суркова с политической арены может повлечь за собой целую плеяду отставок не только губернаторов, но сенаторов. Сразу в нескольких российских регионах до конца года могут смениться члены Совета Федерации. Поплатиться должностью в верхней палате российского парламента рискуют те, кто лично обязанн своим назначением Суркову.

Причем отставки отдельных сенаторов могут случиться вне зависимости от окончания срока их полномочий. В горячей пятерке на вылет: член Совета Федерации от администрации республики Ингушетия Никита Иванов, сенатор от парламента республики Коми Евгений Самойлов и член нижней палаты парламента от администрации Челябинской области Руслан Гаттатов, представитель администрации Астраханской области Юрий Чаплин и представитель от парламента Камчатского края Борис Невзоров. Всех их в свое время связывала крепкая дружба с Владиславом Сурковым. Именно ему они обязаны своим продвижением на посты в верхней палате парламента.

Еще в бытность Владислава Суркова сначала зампредом, а потом и первым зампредом главы администрации президента Никита Иванов считался теневой фигурой Кремля и правой рукой своего «патрона». В 2005 году Иванов удостоился поста заместителя руководителя управления по связям с зарубежными странами администрации президента. Это управление в то время возглавлял Модест Колеров. Однако по признаниям последнего, Иванов числился в его подчинении лишь формально, так как напрямую подчинялся Владиславу Суркову.

Владислав Сурков доверял Иванову самые деликатные поручения. Например, прокремлевские молодежные проекты. Иванов курировал движение «Наши», «Россия Молодая», «Всероссийская альтерглобалистская лига (ВАЛ)», а также налаживал связи с футбольными фанатскими и националистическими движениями. Иванов работал, как спецагент. С одной стороны он мотивировал на «подвиги» прокремлевскую молодежь, а с другой проникал в националистические группы с целью разоблачения возможных провокаций, грозивших перерасти в уличные столкновения.

Его также подозревают в организации силовых акций против оппозиции. В частности, речь идет о нападении на членов НБП около станции метро «Автозаводская» в августе 2005 года. Молодые люди c бейсбольными битами и кусками арматуры, избили оппозиционеров, трое из которых оказались в больнице с серьезными травмами, после чего попытались скрыться с места инцидента на автобусе. Но их задержала полиция и доставила в ОВД «Даниловский». Существует версия, что Никита Иванов лично вызволял из отделения нарушителей общественного спокойствия.

В 2011 году Иванов получил путевку в Совет Федерации от республики Ингушетия и сумел разжиться там довольно высоким креслом заместителя председателя комитета по обороне и безопасности. Кстати сказать, в Ингушетии были весьма удивлены новой кандидатуре на сенаторский пост. Так как Иванова в республике никто не знал. Между тем сенаторский статус распахнул двери в новый для него мир под названием оборонно-промышленный комплекс России. Правда, репутацию российского ОПКв последнее время серьезно подпортило громкое дело «Оборонсервиса», которое вполне может оставить необратимый след и в карьере Иванова.

Срок полномочий Иванова на посту члена Совета Федерации истекает в октябре 2013 года. Однако перспектива продлить их в очередной раз близится к нулю.

Еще один парашютист сурковского призыва в Совет Федерации – Евгений Самойлов. Как и Никита Иванов в разгар политической карьеры он курировал прокремлевскую молодежь – на посту заместителя главы Северо-Западного координационного совета «Единой России». Этой зимой Самойлов, казалось бы неожиданно, «засветился» в деле «Оборонсервиса». В частности, было возбуждено дело в отношении ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ), монопольного поставщика тепла для нужд военного ведомства, по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, распоряжением гендиректора ОАО РЭУ Анатолия Терехова были созданы условия для того, чтобы в тендере на поставку котельного топлива для обогрева военных в первой половине 2013 года победили компании, предложившие самую высокую цену. Одной из компаний-победительниц на поставку твёрдого топлива (угля) названо – ООО «ИК Таврический». Следствие полагает, что закупка твёрдого котельного топлива была произведена по завышенным ценам. Заказ к ООО «ИК Таврический» ушёл за 3,19 миллиарда рублей. В то время, как другие компании предлагали свой продукт менее чем за 2,2 миллиарда рублей.

Какова же связь Самойлова с ООО «ИК Таврический»? Все дело в том, что эту компанию возглавляет его родственник Максим Самойлов. Помимо него в компании трудятся еще два сотрудника с одноименной фамилией – Александр Васильевич и Валентина Алексеевна Самойловы. Есть версия, что это родители сенатора. Отец Самойлова также является учредителем компаний ООО «УК БалтИнвест» и ООО «Балтийский Торговый Дом». В декларации о доходах сенатора за 2008 года сказано, что он получал доходы от этих компаний. Что по сути дела доказывает аффилированность ООО ИК «Таврический» с сенатором Евгением Самойловым.

«Новая газета» утверждает, что ООО «ИК «Таврический» является основным поставщиком угля для нужд Минобороны. Компания была создана в апреле 2010 года, но уже спустя два месяца после своего появления заключила первый крупный государственный контракт с оборонным ведомством на поставку угля – на 99 млн рублей. Новенькой фирме несказанно повезло, судя по аукционной документации, к лоту на поставку угля не были допущены другие претенденты, аукцион был признан несостоявшимся, и контракт был заключён с «ИК «Таврический» по максимальной цене.

В сентябре 2010 года компания «ИК «Таврический» снова победила в аукционе Минобороны, по итогам которого за один день заключила сразу 15 госконтрактов на поставку угля и дров на общую сумму 3,5 млрд рублей. И здесь особой конкуренции не было: большинство лотов досталось «ИК «Таврический» как единственному участнику, а контракты опять были заключены по максимальной цене.

Таким образом, за неполные полгода с момента своего появления ранее неизвестная фирма стала основным поставщиком угля для Минобороны РФ, заключив с военным ведомством контрактов на 3,6 млрд рублей.

Член верхней палаты парламента от Коми Самойлов был утвержден в должности в декабре 2011 года. Срок его полномочий истечет в марте 2015. Впрочем, велика вероятность того, что в сенаторском кресле до окончания полномочий Самойлов все же не усидит.

Другая не менее яркая фигура из дивизиона сурковских сенаторов – бывший лидер «Молодой гвардии» Руслан Гаттаров – сенатор от Челябинской области. Благодаря связям с Владиславом Сурковым, он был избран председателем «Молодой гвардии» в 2008 году. Однако спустя всего пару лет был вынужден покинуть этот пост. Репутацию молодогвардейцу Гаттарову подпортил скандал с тушением лесных пожаров, охвативших среднюю полосу осенью 2010 года. Блогеры обвинили Гаттарова в подлоге. Дело в том, что он опубликовал в Интернете фотографии с тушения пожара. Однако блогеры решили, что пожар был не настоящим. Огонь разожгли специально для фотосессии, а затем победно потушили. Этим промахом не преминули воспользоваться оппоненты Гаттарова в «Молодой гвардии» из лагеря бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова. В итоге в декабре 2010 года Гаттарова на посту лидера «Молодой гвардии» сменил тогдашний пресс-секретарь Грызлова Тимур Прокопенко.

В связи с уходом Гаттарова с руководящего поста в «Молодой гвардии» позиции Суркова в этой организации существенно ослабли. Сейчас ситуация в судьбе Гаттарова обратная, напротив, отставка бывшего «патрона» может весьма негативно отразиться на продолжении сенаторской карьеры Гаттарова, которая возможно прервется намного быстрее, чем истечет срок полномочий в апреле 2015 года.

Сенатор Юрий Чаплин дружен с Владиславом Сурковым еще с тех пор, как оба они в конце девяностых – начале двухтысячных работали в администрации президента под руководством тогдашнего главы Александра Волошина. Чуть позже Сурков пристроил Чаплина в аппарат «Единой России», где последний занимал должность заместителя руководителя центрального аппарата партии до 2005 года. А в 2004 году благодаря протекции Суркова получил сенаторское кресло сначала от Рязанской области, а затем от Астраханской области. Сурков лично попросил губернатора Жилкина об одолжении. Однако теперь Жилкина с Сурковым обязательства не связывают, поэтому судьба Чаплина, срок полномочий которого истекает в конце 2014 года, оказалось повешенной.

В группе риска также находится и сенатор от Камчатского края Борис Невзоров. Владислав Сурков обратил внимание на Невзорова еще в бытность губернатором Камчатского края коммуниста Михаила Мошковцева. В отношениях с федеральным Центром Мошковцев вел себя откровенно независимо, на мэрские и любые другие высокие посты в регионе расставлял своих людей, не посоветовавшись с Центром. По задумке Суркова и главы управления по внутренней политике Олега Говоруна (преданного идейного товарища Суркова) Невзоров, бывший глава Усть-Камчатского районного муниципального образования (второй по величине город на Камчатке) и лидер местной «Единой России», должен был противодействовать, иначе говоря, выставлять палки в колеса «зарвавшемуся» губернатору Мошковцеву. В начале двухтысячных Невзоров даже соперничал с Мошковцевым на губернаторских выборах, но проиграл.

В 2007 году Мошковцев лишился своего поста, а Невзоров в этом же году был избран председателем заксобрания Камчатского края, а в 2011-м за былые заслуги в политическом противостоянии выпросил у Суркова пост сенатора от Камчатского края. Срок полномочий Невзорова истекает в 2016 году, однако уступить свое кресло новому кандидату ему, возможно, придется гораздо раньше.

Впрочем, есть и такие сенаторы, которым уход Суркова нипочем, даже несмотря на то, что в свое время именно ему они были обязаны своим назначением. В их числе, например, бизнесмен Сулейман Керимов – представитель парламента Дагестана. В свое время он активно финансировал различные политические проекты по просьбе Владислава Суркова за что и получил протекцию в процессе назначения в Совет Федерации. Однако за время своей политической карьеры на посту сенатора Керимов сумел обзавестись рядом других полезных связей и знакомств, на которые может рассчитывать теперь.

Между тем, уход с политической арены сенаторов сурковского призыва не такая уже и трагедия. За последние несколько лет выдвиженцам в Совет Федерации бывшего «серого кардинала» Кремля приходилось расставаться с должностью не однажды. Так, лишившись покровительства высокопоставленного чиновника, верхнюю палату в 2009 году вынужден был покинуть Александр Школьник – сенатор от Свердловской области. В списке отставников также числятся Михаил Одинцов – член Совета Федерации от Рязанской области, Валерий Малкин – сенатор от Бурятии, Андрей Хазин – бывший представитель Кировской области и сенатор от Смоленской области Андрей Магомедов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.05.13

Омбудсмен Чечни обвинил телеканал «Россия» в разжигании розни за сюжет об исходе русских из Ставрополья и исламизации региона (ВИДЕО). И пригрозил телевизионщикам проверкой силовиков. / В Москве студент получил 6 лет колонии за нападение на федерального судью. / Оппозиция: В новой «группе риска» по «болотному делу» – более 20 фамилий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки