российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ назвали главных загрязнителей воздуха в Воскресенске

У жителей Воскресенского района Подмосковья появилась реальная надежда на решение наболевших экологических проблем, пишет газета «Труд». Не позднее 15 июня в Воскресенск приедет исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, который намерен разобраться с теми, кто загрязняет воздух, воду и землю в районе.

В первую очередь комиссия нагрянет на входящий в холдинг ОАО «ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина завод «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ). Не избежать проверки и «Воскресенскому цементному заводу», принадлежащему французской компании Lafarge. Об этом Воробьев сообщил в эфире программы телеканала «Подмосковье» «Прямой разговор».

Мойка уксусом

На то, что эти предприятия «на протяжении многих лет совершенно безобразно ведут свою хозяйственную деятельность» в эфире программы пожаловалась представитель российской экологической партии «Зеленые» Елена Гришина. Она напомнила лишь о некоторых проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются жители области. Например, о том, что местные автомойки отмывают машины от цементной пыли с помощью уксуса. «Там машины на ночь вообще невозможно ставить, потому что сильнейший выброс идет», – посетовала правозащитница. Это подтвердил и сам глава области: оказалось, что сервисное предложение помыть машину с уксусом в Воскресенске приходило и ему на почту. Почему фильтры до сих пор не установили, участвовавший в программе представитель цементного завода так объяснить и не смог. Единственной его заслугой стало то, что он вообще пришел на программу.

Наложить фосфогипс

А вот менеджеры ВМУ предпочли на телеэкране не показываться, хотя именно к ним адресована большая часть претензий воскресенцев и экологов. «Вас очень ждут в поселке Хорлово», – сообщила губернатору Гришина.

Очевидно, без вмешательства региональных властей решить проблемы этого городского поселения, в котором проживают почти 9 тысяч человек, действительно, не удастся.

Жители Хорлово неоднократно жаловались на ВМУ. Например, в прошлом году они обратились в Общественную палату, в который раз указав на грубейшие нарушения со стороны завода. Говорили они и о выбросах в атмосферу сернистого газа, и об изношенности оборудования на предприятии, а также о безконтрольных сбросах производственных отходов.

В частности – фосфогипса, который завод иной раз сваливает прямо в лес. «Суд почему-то присвоил фосфогипсу ВМУ 5 класс опасности, хотя он относится к 4 классу опасности, – высказала удивление Гришина. – Не буду оспаривать действия суда, но прекрасно понимаю действия ВМУ: 5 класс опасности – это другие налоги».

Теперь предприимчивые руководители завода планируют расширить полигон №2 «Лопатинский», который и так находится в 200 метрах от хорловского детсада.

Если это произойдет, то сваливать фосфогипс будут уже на территории городского поселения – хорошо, если не прямо на головы горожанам.

Понятно, что хорловцы категорически против. Если ВМУ, совершенно не заботящиеся об экологии, начнут еще и расширяться, то воду в районе вообще станет невозможно пить, не без оснований полагают они. Ранее это предприятие уже отравило воду в нескольких населенных пунктах. Так поселок Медведка из-за ВМУ много лет живет на привозной воде.

Не сглазить

Казалось бы, следуя народной мудрости о том, что «скупой платит дважды», ВМУ должен был бы уже сполна ответить за экологические нарушения. Но многочисленные жалобы жителей Воскресенского района на завод по большому счету до сих пор никто не услышал. Общественная палата направила запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и другие инстанции. Но дело с мертвой точки пока так и не сдвинулось.

А жители, судя по комментариям на портале voskresensk.ru, от завода уже вообще не ждут ничего хорошего. «Зря, конечно, господин Воробьев назвал дату своего приезда, приезжать нужно без предупреждения», – пишут люди, не понаслышке знающие о методах работы менеджмента ВМУ и всей группы «Уралхим». Этой компании давно следовало бы вручить какую-нибудь экологическую антипремию – наподобие «Серебряной калоши», но за пренебрежение к охране окружающей среды. Памятен скандал 2011 года, когда выяснилось, что входящий в холдинг «Завод минеральных удобрений КЧХК» сбрасывает радиоактивные стоки в охранную зону Кировского водосборного бассейна.

Тогда он своими сбросами в буквальном смысле слова отравил реку Вятка, из-за чего город Киров некоторое время оставался без питьевой воды. Экологическая катастрофа в Кировской области видимо так напугала французов, что они впоследствии отказались сотрудничать с «Уралхимом». А ведь группа надеялась построить недалеко от пролива Ла-Манш завод по производству жидких азотных удобрений. Но французам не нужны выбросы вредных веществ и аварии на производстве.

Воскресенцы же все еще вынуждены жаловаться на то, что в городе временами нечем дышать, местную воду нельзя пить, а их дети подвержены бронхитам и аллергиям. Теперь, в надежде на улучшение ситуации, им остается дожидаться результатов визита в город Андрея Воробьева.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 24.05.13

В Москве Апостол Лука получил дело за использование «липовых» прав. / Ночью в Подмосковье теперь можно законно затариться сидром и медовухой. / Во «Внуково» задерживается вылет рейса в Анталию на 11 часов. Авиакомпания Turkish Airlines «кинула» около 300 пассажиров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки