российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве нужно строить сейсмоустойчивые здания, считает эксперт

Эксперты заговорили о том, насколько сейсмоустойчивы строения в Москве. Как известно, многие жители столицы звонили в пятницу утром по телефону «02» с жалобами на «качающиеся дома».

Заведующий лабораторией Института физики Земли Алексей Завьялов в интервью «Эху Москвы» заявил, что отголоски землетрясения на Дальнем Востоке – толчки, которые ощутили москвичи, – свидетельствуют о том, что в столице «нужно строить сейсмоустойчивые здания».

Между тем, президент ОАО «Сити», управляющей компании всего комплекса «Москва-Сити», Андрей Лукьянов успокоил, что небоскребы в деловом центре спроектированы с учетом сейсмоактивности.

«Все в порядке. Все здания спроектированы с учетом сейсмической активности. Конструктив предусматривает. Все с учетом нормативов», – цитирует Лукьянова «РИА Новости».

В Мосгосстройнадзоре заверили, что в строящихся зданиях сейсмоустройчивость учитывается еще на этапе проектирования, и запас прочности конструкций очень высокий.

Ранее в Институте физики Земли имени Шмидта РАН оценили интенсивность сотрясений в Москве в 2 балла.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня утром в Охотском море произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла. Отголоски подземных толчков докатились до Москвы. До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в столице, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка в Москве тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.05.13

На Москву и области обрушился ливень с сильным ветром. В выходные дожди продолжатся. / Генконсул РФ, напомнивший крымским татарам о массовом предательстве в Отечественной войне, уходит в отставку. / Витас получил еще одно дело. За «применение насилия в отношении представителя власти». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки