российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Витас на 1,5 года остался без водительских прав В ходе заседания выяснилось, что Грачев – гражданин Украины

Мировой судья Останкинского района Москвы Виктория Лапина лишила певца Виталия Грачева, известного под сценическим псевдонимом Витас, водительских прав на 1,5 года за отказ от медосвидетельствования после скандальной аварии на главной площади ВВЦ. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании суда.

Таким образом, суд признал артиста виновным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе заседания судья неоднократно отказывала в допросе двух сотрудников ДПС – Морозова и Фахретдинова, – которые должны были бы разрешить противоречия, допущенные ими в своих рапортах. Данные документы адвокат певца Сергей Жорин в суде полностью подверг критике, заявив, что Морозов «ввел в заблуждение свое руководство, указав в рапортах противоречащие обстоятельства». Так, например, в одном из рапортов он заявил, что лично останавливал Грачева, находящегося за рулем «Инфинити», в то время, как другому начальнику он отрапортовал, что прибыл на место ДТП только после получения вызова. В связи с этим, Жорин настаивал на истребовании маршрута патрулирования инспекторов, чтобы понять, «а был ли на самом деле инспектор Морозов на месте ДТП».

Также суд отказал и в допросе двух понятых – Данилы Старостина и водителя второй пострадавшей машины Лидии Цакиевой.

Говоря о первом, Жорин отметил, что Старостин, на показаниях которого строится вся позиция полиции и который осуществлял задержание певца, является не только приятелем якобы сбитой велосипедистки, но и понятым и свидетелем по делу, «а, по данным некоторых СМИ, еще и ее парнем»". Это, отмечает адвокат, может говорить о заинтересованности молодого человека и его предвзятости. Защитник подчеркнул, что Старостин пытался стать еще и потерпевшим, так как хотел написать заявление в полицию об угрозах ему убийством со стороны Витаса.

Ходатайства о допросе данных лиц были заявлены в суде трижды и каждый раз отклонялись.

Говоря об отказе певца от медосвидетельствования, адвокат отметил, что Витас не сидел за рулем, когда у него потребовали пройти исследование на наличие алкоголя в крови, поэтому и отказался. Кроме того, никто из должностных лиц не видел, что за рулем был именно Грачев. «Вот если человек идет по улице, к нему подходят и просят пройти медосвидетельствование, он же, естественно, откажется», – привел сравнение Жорин. Таким образом, считает он, требование сотрудников ДПС о прохождении Грачевым исследования, незаконно.

Адвокат заметил судье, что по делу «привлекается совсем другой человек», так как в протоколе указывается Грачов, а не Грачев. Согласно материалам дела, за гражданином Грачовым ранее не замечено нарушении ПДД. «А вот если бы его фамилия была верно указана, то и информация о ранних нарушениях была бы совсем другая», – сказал адвокат.

Жорин также просил применить к своему подзащитному пункт Венской Конвенции о дорожном движении и вернуть права певцу на том основании, что они были получены в Украине. Однако судья, не найдя оснований в возвращении водительских прав, отказала в удовлетворении ходатайства.

Сегодняшнее решение защита будет обжаловать. «Я очень удивлен, что нам не разрешили допросить ни одного свидетеля, поэтому мы обязательно обжалуем сегодняшнее решение», – сказал Жорин. Он также отметил, что не питает иллюзий относительно того, что оно будет отменено в высших инстанциях.

Кроме того, сегодня во второй половине дня адвокат и Витас вызваны на допрос в СК по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее адвокат певца заявил, что артиста могут взять под арест, поскольку он является гражданином Украины, а в столице России у него лишь временная регистрация. «Сегодня мы идем на допрос в Следственный комитет, и не факт, что Витас выйдет оттуда», – заявил Жорин в Мировом суде, где рассматривается дело об административном правонарушении в отношении Витаса, пишет Газета.Ru.

Как ранее сообщал «Новый Регион», авария с участием Витаса произошла 10 мая у ВВЦ. Певец совершил наезд на велосипедистку, она была госпитализирована. Позднее потерпевшая заявила, что Грачев угрожал ей убийством. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Позже певец получил еще одно дело уже по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.05.13

Дмитрий Гудков: Выйдя из КС оппозиции, Кац проявил слабость. / Мусульмане обиделись на иллюстрацию к «Мойдодыру» (ФОТО). «Мракобесы набирают вес», – комментируют блогеры. / «Росбанк» прекратил полномочия Голубкова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки