российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рынок Реутова захватила азербайджанская ОПГ Банду «крышуют» коррумпированные чиновники, – утверждает член Общественной палаты Галочкин

Нелегальный рынок в подмосковном городе Реутов держит азербайджанская ОПГ под прикрытием коррумпированных чиновников. Об этом сообщил член комиссии Общественной Палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин.

«Мы выехали на место и обнаружили там нелегальную торговлю сельхозпродукцией – мясом, охлажденной рыбой, овощами, фруктами. Там около 100 контейнеров, миллиардные обороты, плюс большое количество мигрантов и несоблюдение даже элементарных санитарных требований. И это в городе, который считается лучшим в Подмосковье и мэр которого даже рассматривался на должность губернатора Московской области», – рассказал общественник РБК daily.

По словам Галочкина, за то, чтобы он не лез не в свое дело ему предлагали 1 млн рублей. «Когда я не согласился убраться по-тихому за миллион, моей жизни и здоровью стали угрожать. Держат этот рынок представители азербайджанской ОПГ, которые работают в связке с коррумпированными чиновниками, поэтому они ничего не боятся. Я написал заявление в подмосковный уголовный розыск, где мне сообщили, что подобные угрозы поступали не только в мой адрес», – говорит общественник.

Так, по информации Галочкина, угрожали даже мэру Реутова Александру Ходыреву. «Это же вызов со стороны криминала не только районной власти, но и федеральной. Такие рынки являются экономической базой для организованной преступности», – отметил член ОП.

Замруководителя администрации Реутова Юрий Копцик при этом сообщил, что власти вынесли распоряжение о запрещении торговли, выдали 270 предписаний торговцам, но все бесполезно. За последние два-три месяца рынок разросся в семь-восемь раз. Теперь должны начать действовать правоохранительные органы. Однако Роспотребнадзор, городская прокуратура и полиция бездействуют, сетуют в муниципалитете.

В то же время, 28 мая в отношении администрации рынка возбуждено уголовное дело о самоуправстве.

По последним данным управления торговли министерства потребрынка и услуг области, более 200 рынков осуществляют свою деятельность по просроченным и недействительным документам, при этом около 100 вообще никогда не имели разрешений на осуществление торговых услуг.

Напомним, согласно принятому Государственной думой закону, все рынки, расположенные в некапитальных строениях должны быть закрыты с 1 января 2013 года. При этом на территории Реутова работает нелегальный рынок с большим количеством гастарбайтеоров. Это единственный город в Подмосковье, где суд ни разу не принимал решения о выдворении мигрантов.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 05.06.13

Количество пострадавших при возгорании в московском метро выросло до 45-ти (ФОТО). Семь человек госпитализированы. / Первокурсникам выдадут студенческие и зачетки нового образца. В студсоюзе призывают ввести электронные «корочки». / Правительство побоялось «обидеть» банки для защиты автомобилистов. Власти не нашли способ избавить водителей от наказания за уже уплаченные штрафы ГИБДД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки