российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Передача подмосковных усадеб бизнесу за 1 рубль может привести к переделу собственности Лакомые куски достанутся «своим» людям

Передача подмосковных усадеб за бесценок в аренду бизнесменам в случае недостаточного контроля со стороны государства может обернуться новым витком перераспределения собственности. Об этом заявил член научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ Борис Пастернак.

Напомним, льготные условия аренды – 1 рубль за 1 кв м на срок до 49 лет – чиновники согласны обменять на реставрацию домов, принадлежавших ранее известным русским писателям, художникам и композиторам. Как рассказал РБК daily министр культуры области Олег Рожнов, на территории региона расположено 320 усадебных комплексов. В июне министерство проведет презентации 16 усадеб. Среди них имения в Клинском, Пушкинском, Волоколамском, Наро-Фоминском, Чеховском, Щелковском, Люберецком, Истринском районах. Бизнесменов не станут ограничивать в последующем использовании здания: они смогут открыть там гостиницу, музей, ресторан или даже использовать для жилья. С победителями конкурсов будут заключены охранные обязатель­ства. «Желающих очень много», – говорит министр, но окончательно все решится на аукционе.

В то же время Пастернак считает, что власти занялись вопросом слишком поздно. По его словам, в области есть такие объекты, где еще в 1980-х годах были уникальные дверные ручки и паркет, а сейчас на их месте – «древнегреческие руины». «Точка невозврата уже пройдена», – сокрушается эксперт.

Он также критично оценивает идею передачи усадеб за 1 рубль: «Всем известно, что инвесторов интересуют земли и парки, которые можно разделить и построить там коттеджи. Высоколобую реставрацию они сведут к минимуму». При этом он видит смысл заключать с инвесторами охранные обязательства и контролировать весь цикл реставрации, иначе аукционы могут обернуться новым витком перераспределения собственности для приближенных к власти бизнесменов.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 05.06.13

Экс-депутат Мособлдумы получил условный срок за хищение земли на 15 млрд рублей. / Горбачев в сговоре с Обамой хочет устранить Берлускони с политической арены. Итальянский сенатор разоблачил международный заговор. / Присяжные вынесли обвинительный вердикт участникам убийства замглавы Подольска. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки